Консультация дерматолога /

Ссыпь с 2014 года — вопрос №2872487

Добрый день. Меня мучает ссыпь с 2014 года. Мне было 16 лет. Сначала чесалось все лицо, потом перешло за уши.. Были не долгие ремиссии. Я страдаю этим до сих пор, лицо становится шершавым и чешется, появляются мелкие угри. А потом эту кожу стягивает. Она красная и шешучится. К сегодняшнему дню стали появляться прыщики, которые чешутся : на спине, плечах, руках. Помимо этого появляются язвы красные шершивае. И сильно чешутся. Все анализы, что прописывали врачи, проходила.. Ничего не нашли за 10 лет. У сестры пол года назад появилась такая же проблема. Что это может быть? Помогите🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонифрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото всего лица
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Я иногда мажу мазью пимафукорт. Поэтому сейчас это не даст четкую картину. А на что больше всего это похоже?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне надо видеть фото всего лица
Что надо, я увижу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо фото лица целиком
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, к сожалению сейчас не могу показать.. Так как намазалась вчера пимафкуортом(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пимафукорт это гормональная мазь.
Наносить на лицо гормональные мази противопоказаны.
Развивается стероидный дерматит.
При отмене наступает обострение.
Приложите вечером
Клиент
Оксана Александровна, но у меня из без него практически нет ремиссии
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для оценки состояния необходимо фото лица.
Так как по этому можно определить только периоральный дерматит.
И возможно порекомендовать лечение не правильное
Клиент
Оксана Александровна, хорошо.. Пока не буду мазать. Через пару дней опять выложу, прикреплю фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это периоральный дерматит скорее всего, то, что на лице.

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

После использования гормональных препаратов на лице, развивается привыкание, и без них наступает ухудшение. Кожа бунтует, когда не получает гормон, вам нужно набраться терпения и пережить этот бунт. Это может занять пару месяцев, главное не возвращаться к гормонам. Это о пимафукорте.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром и вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Далее увлажняющий крем 2 раза в день.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, зд.. Я все это делала.. Но ничего не улучшается. К тому же, я работаю с детьми. Как мне быть с таким лицом? 😭
Дерматолог, Косметолог
Что именно делали? Напишите пожалуйста подробно как вы лечили периоральный дерматит
Дерматолог, Косметолог
На первом фото похоже на ксероз (сухость кожи).
По поводу 2го фото:
Думаю это фолликулярный гиперкератоз.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.

По коррекции данных состояний:
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, тут дело в другом. У меня на лице меняется поверхность кожи. Без шелушений оно становится шершавой, грубой и начинает чесаться и щипать
Дерматолог, Косметолог
В этом сообщении я писала про высыпания на теле, а не на лице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день!
Для оценки выраженности высыпаний прикрепите фото всего лица и более отдаленно других областей

В детстве диатез, непереносимость продуктов была?
Аллергия на что-то есть?
Кожу увлажняете постоянно чем-то? Как часто?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита на лице.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 2-3 месяца
Увлажнять кожу кремом Sensibio AR.
Высыпания на теле могут быть проявлением ксероза кожи.
Дефицитные состояния, гормональные нарушения могут быть причиной этому.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.
При изменениях в анализах - их коррекция с терапевтом.
Для душа использовать масло для душа, например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+. Душ принимать в теплой воде не более 10 минут.
Для увлажнения кожи использовать Липобейз, Липикар, Атопик или Белобаза кре в течени дня и после контакта с водой.