Вопрос эндокринологу
Всем здравствуйте! Девочка, возраст 2,6 месяцев. Рост 113 сантиметров. Вес 22 килограмма. Были сегодня у педиатра по месту жительства. Педиатр прописала нам Йодомарин, оливковое или льняное масло для профилактики. Витамин Д и так пьём с рождения. Вопрос - Верно ли педиатр назначила Йодомарин и оливковое/льняное масло ?
Здравствуйте, по данным роста, очень высокая, по весу есть избыток.
В данной ситуации ребенка нужно обследовать:
- ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу
- ипфр-1 - гормон роста
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст
- актг, кортизол- проверить надпочечники
- пролактин
- ЛГ, фсг, эстралиол- половые гормоны
- биохимия крови: Алт, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар
Какой рост родителей?
Как кушает ребенок?
Почему педиатр сделала такие рекомендации?
Ого сколько анализов!!! Весь анализ на кровь надо из вены брать ???
Ребёнок кушает нормально. Любит пить молоко/компот/молочный коктейль фрутоняня.
Рост папы 1 метр 76 сантиметров.
Рост мамы примерно 1 метр 65 сантиметров. Но у нас донорская яйцеклетка.
Были на обычном приёме у участкового педиатра. Она сделала стандартный осмотр - рост, вес, послушала лёгкие, зубы посмотрела, горло посмотрела. Сказала всё в норме, кроме веса и роста, у нас вес и рост на 5 летнию девочку и дала рекомендации, которую Я приложил. Она неверные рекомендации дала ???
Если мы сдадим анализы и они будут в норме, то значит это у ребёнка такая генетика ?
Здравствуйте, да, лучше сдать все анализы, чтоб исключить эндокринную патологию.
Так же забыла написать, консультация генетика, так как рост очень высокий для данного возраста.
Если ао обследованию будет все хорошо, то вероятно это наследственный фактор.
Всю кровь надо из вены или можно из пальца брать ?
Вся кровь берется из Вены.
А нужно брать анализ крови на поджелудочную железу ?
Это вы имеете ввиду какой анализ?( их много)
Все обследование я написала выше.
Я имею в виду, если лишний вес у ребёнка, то надо сдавать анализ крови на поджелудочную железу ? Липаза, амилаза ?
С профилактикой можно, но избыток не большой, поэтому не обязательно.
Ясно! Спасибо
Вопрос ещё забыл спросить - анализ крови на йод надо сдавать ? Он информативен???
Узи щитовидки надо ребёнку делать ?
Принятый ответ
На йод сдавать не нужно, он не информативен у одного человека, обычно это делается в популяции.
УЗИ щитовидной железы с профилактикой можно сделать.
Ясно. Спасибо.
Здравствуйте!
Возраст девочки 2,6?
Рост очень высокий, по весу имеется избыток
Какой рост у родителей?
Йодомарин для профилактики не назначается, для профилактики йод дефицита достаточно йодированной соли и 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю
Какие жалобы имеются?
Нет ли у девочки признаков полового созревания? (Увеличения молочных желез, оволосения лобка/подмышечных впадин)?
В подобной ситуации рекомендуется оценка костного возраста, при помощи рентгенографии кистей рук
Ифр-1, для оценки выброса гормона роста
Ттг, т4св, ат-тпо для оценки функции щитовидной железы
Рост папы 1 метр 76 сантиметров.
Рост 113 см в 2,5 года - это экстремально высокий рост для ребенка, даже для наследственной высокой конституции.
С каким ростом и весом девочка родилась? Не могли бы Вы построить график роста и веса в приложении «трекер роста», сделать скрин и прикрепить к вопросу?
Помимо вышеуказанных анализов, рекомендуется обратиться к генетику
Родилась с весом 3 килограмма 870 грамм
Рост 53 сантиметра
А к генетику зачем ?
Для того, чтобы исключить синдромы связанные с избыточным ростом
Есть генетические синдромы, которые проявляются очень ранним ускоренным ростом, сопровождаются ранним набором веса, на старте могут выглядеть как “крупный ребёнок”
В дальнейшем это как-то повлияет на ребёнка? Если у неё так всё развивается
Я не знаю как рос ребёнок, мы изменяли его и смотрели вкс только на приёме у педиатра
Может повлиять. Рост очень высокий для ребенка 2,6 лет
Данные роста не вносили в какой-либо блокнот, приложение?
Данные роста только вносил педиатр
А масло льняное/оливковое пить ребёнку?
С какой целью? Какие были жалобы на приеме у педиатра?
Педиатр сама порекомендовала пить масло или добавлять в кашу. Также и Йодомарин
Показания же должны быть какие-то? Может быть запоры, отсутствие рыбы в рационе?
Но масло ребенок вряд ли будет пить, да и его назначение сомнительно
А для профилактики пить масло и Йодомарин ?
Нет, просто для профилактики ни йодомарин, ни масло не назначаются
Достаточно применения йодированной соли в приготовлении пищи, и 1-2 порций рыбы/морепродуктов в неделю
Ясно. А кровь брать будут из вены или пальцы для анализа ?
Из Вены
В нашем случае нужно худеть или что делать ?
У девочки рост соответствует росту 5,5 годам. Для начала нужно обследовать причину высокого роста.
Очень надеюсь это генетика
А основные анализы из какие ? Какие процедуры основные ?
Даже для генетики рост очень большой.
Нет. Этот анализ абсолютно не информативен в рутинной оценке. Сдается только большими группами лиц, чтобы определить насыщение йодом в популяции
К какой анализ надо сдать, чтобы понять надо Йодомарин принимать или нет ?
А какой
Никакой. Йодомарин по показаниям назначается людям в регионах с низким уровнем йода, при увеличении щитовидной железы без изменения гормонального фона, при планировании беременности, беременности и периоде кормления.
Принятый ответ
И если у ребенка доказанная непереносимость рыбы и морепродуктов
Нужно в нашем случае ребёнку делать узи щитовидки ?
?