Рецидивирующий бактериальный вагиноз на ГВ
Добрый день! Беспокоят постоянно рецидивирующие зуд, сухость во влагалище и снаружи. Началось все с 3 триместра беременности и продолжается с периодичностью раз в месяц. Пока еще кормлю ребенка 1,2 года. Последний раз сдавала фемофлор и посев 3 недели назад, во время обострения. Врач в платной клинике утверждает, что после вторых родов необходимо делать операцию, тк половая щель смыкается не полностью и из-за этого постоянные рецидивы. Другой Врач по ОМС же проблемы не видит, говорит, что все вполне прилично, но и лечения особого не назначает, на последнем приеме вообще сказала, что стрептококк зудавызывать не может. Прописывает то одни свечи, то другие, которые снимают симптомы и все по новой. Подскажите, пожалуйста, чем можно мне помочь? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Юлия , добрый день.
Я по результатам приложенного анализа не увидела убедительных данных за бак . Вагиноз . Не исключаю , что так может проявлять себя атрофический вагинит во время ГВ. Из-за дефицита эстрогенов.
Что-то типа Этрогиала , Гинокомфорта, Овестина пробовали ?
Менструации после родов начались? Регулярные ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлены повышенный титр условно патогенной флоры и анаэробная Флора, данная Флора может быть причиной бак вагиноза и описанных симптомов , если сейчас вы на ГВ, то рекомендуется проведение местного лечения , для этого следует использовать свечи с широким спектром действия , например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, после прекращения грудного вскармливания рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива , перед проведением лечения следует сделать контроль анализов - Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Но есть такая ситуация, когда при грудном вскармливании у женщины мало эстрогенов, и это может приводить к сухости во влагалище, и как следствие зуду. Плюс эстрогены являются питательной средой для лактобактерий, чтобы контролировать весь состав микрофлоры влагалища.
Стрептококк может вызывать симптомы (просто произошла его активация).
И в подобных ситуациях рекомендуют свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ вторым этапом, для дотации местно лактобактерий и эстрогена- свечи Гинофлор э, параллельно внутрь (пить) капсулы Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Для наружных половых органов гель Гинокомфорт успокаивающий.
Зияющая (открытая)половая щель действительно может быть одним из факторов обострения бактериального вагиноза и прочих нарушений микрофлоры влагалища, но это не обязательно операция, а чаще используют инъекционные методики с помощью гиалуроновой кислоты (но это уже последняя мера).
Принятый ответ
Здравствуйте . На гв часто возникает сухость , оттуда и зуда жжение микротрещины , что связано с гормональными изменениями . Рекомендую использовать мультигин ликвигель можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором на длительный период
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета .
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.