Консультация педиатра /

У ребенка стрептококк или нет? — вопрос №1928911

Добрый день. В ноябре 2023 года у ребенка после небольшого ОРВИ на лице и теле появилсь несколько гнойников, которые было очень сложно вылечить. Врач поставил диагноз «стрептодермия», сказал мазать фукорцином. Никаких обследований не назначали. Буквально через неделю после гнойничков у ребенка я сама заболела ангиной, далее еще у одного члена семьи началось рожистое воспаление. Сначала я не связала все это, но потом с помощью интернета выяснила, что все эти заболевания может вызывать стрептококк. В январе этого года сын опят заболел. В начале заболело горло, потом поднялась небольшая температура и началась жуткая крапивница (фото прикреплю), ребенок не аллергик, в больницы сказали, что симптоматика похожа на энтеровирус, но анализов не взяли. Через день у ребенка начались уже знакомые гнойники, а далее на губах появились сильные заеды (до сих пор не прошли до конца, хотя прошло уже 1,5 месяца, смазываю ретинолом). Спустя 2 недели после заболевания ребенка у меня опять началась ангина (я уже не верю в совпадения). Я все таки настояла на анализах у педиатра, клинический и биохимический анализы в абсолютной норме, мы сдали мазок из зева, результаты я прикреплю, врач говорит, что никакого стрептококка нет и все это совпадения, но заеды до сих пор не вылечить, страшно, что все это опять повторится. Подскажите необходимо ли какое-то лечение или все на самом деле в пределах нормы?

Возраст: 30

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Описываемые вами гнойнички у ребенка, могут вызывать или стрептококки или стафилококк.
Заеды- это или грибковая инфекция или опять таки бактерии.
Для лечения заеды- попробуйте мазь на основе мупироцина или фуцидина.
В мазке выделены бактерии,которые в норме есть у нас у всех- условно патогенная флора
Их количество немного больше нормы.
Но важно- в какой момент заболевания вщят этот мазок.
Те микробы, вернее тот вид стрептококк ,который высечн у ребенка не вызывает ангины и рожистое воспаления.
Возможно, что в семье есть носитель особого вида стрептококк - гемолитический.
Чтобы это выявить, желательно сдать в период здоровья всем членам семьи мазок из зева и носа на носительство именно этого гемолитического стрептококка.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
b-бэтта гемолитический стрептококк.- БСГА
Педиатр
Здравствуйте. По анализам обнаружена условно—патогенная Флора, это не тот стрептококк, о котором Вы читали.
Какие жалобы, кроме заедов, на данный момент?

Для своего спокойствия можете сдать мазок на бета—гемолитический стрептококк группы А (пиогенныц стрептокк), этот возбудитель вызывает ангину, скарлатину и тд.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Кроме заедов беспокоят сухие красные пятна на теле ( на плечах и на бедрах)и очень сухая кожа стала у ребенка.
Педиатр
Подключите ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!