Консультация педиатра /

Стрептококк — вопрос №1354901

Здравствуйте, у ребёнка по мазку из носа и горла нашли стрептококк,пропили Панцеф 8,4 мл 10 дней, но раз в день ежедневно жалуется на резкую боль в горле, а так же продолжает с периодичностью два раза в месяц болеть простудными заболеваниями, кашель, насморк, горло. Такое ощущение, что не вылечивается вообще, или если здорово то не более 5-7 дней и всё по новой.Как ещё можно пролечить этот стрептококк???

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить результат посева?
После лечения контрольно сдавали посев ?
Принятый ответ
Клиент
Анна,результата на руках нет.
Только результат крови, сейчас приложу.
Повторно снова нашли стрептококк

Педиатр
В какой степени стрептококк после лечения, знаете ?
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, нужно ли пить бактериофаг?
Педиатр
Нужно сначала уточнить какая степень стрептококка, если степень выше 10/5 тогда нужно лечить, если степень меньше то это условно-патогенная Флора и ни какого лечения не требуется.
Препарат выбора лечения стрептококка это антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема), курсом 10 дней.
Клиент
Анна, пропили Панцеф 10 дней это не то?
Педиатр
Это антибиотик из другой группы, не всегда чувствителен к стрептококку.
Педиатр
Здравствуйте
После курса Антибактериальной терапии повторно сдавали посев?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, снова стрептококк
Клиент
Галина, нужно ли пропить бактериофаг?
Педиатр
Бактериофаг не нужно пить
Сейчас вам необходимо повторно сдать посев, если Титр будет выше 10 в 5 степени, то необходим прием антибиотика только другой группы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
После антибиотиков повторно посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, стрептококк
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, надо смотреть титр какой, попросите у врача заключение
Приложите анализ крови
Клиент
Дарья, кровь прикрепила
Клиент
Дарья, можно ли пропить баКтериофаг???
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Бактериофаг это не доказательный препарат, в лечение назначаются антибиотики. Надо посмотреть титр, я думала у вас общий анализ крови на руках, а вы приложили биохимический
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик был назначен по результатам чувствительности ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, педиатр после мазка назначила супракс,но ребёнок плохо его переносит, через 6 дней заменили на панцеф
Педиатр
Вам нужно сделать анализ именно с чувствительностью . Те к чему однозначно есть реакция , тем и лечить.
Также учитываем титр , если до 10*5 , нет клинических проявлений, то не лечим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, АСЛ-О высокий, если есть чувствительность к бактериофагу, то он показан к приёму. Бактериофаги- достойная альтернатива анибиотикам, высокоспецифичные антибактериальные препараты. Супракс и Панцеф - из одной фармакологической группы. Рекомендую Исмиген под язык по 1 таблетке курсом 10 дней, после выздоровления ежегодно применять профилактическую схему приёма препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.