Стрептококк
Здравствуйте, у ребёнка по мазку из носа и горла нашли стрептококк,пропили Панцеф 8,4 мл 10 дней, но раз в день ежедневно жалуется на резкую боль в горле, а так же продолжает с периодичностью два раза в месяц болеть простудными заболеваниями, кашель, насморк, горло. Такое ощущение, что не вылечивается вообще, или если здорово то не более 5-7 дней и всё по новой.Как ещё можно пролечить этот стрептококк???
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результат посева?
После лечения контрольно сдавали посев ?
Анна,результата на руках нет.
Только результат крови, сейчас приложу.
Повторно снова нашли стрептококк
В какой степени стрептококк после лечения, знаете ?
Анна, нет
Анна, нужно ли пить бактериофаг?
Нужно сначала уточнить какая степень стрептококка, если степень выше 10/5 тогда нужно лечить, если степень меньше то это условно-патогенная Флора и ни какого лечения не требуется.
Препарат выбора лечения стрептококка это антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема), курсом 10 дней.
Анна, пропили Панцеф 10 дней это не то?
Это антибиотик из другой группы, не всегда чувствителен к стрептококку.
Принятый ответ
Здравствуйте
После курса Антибактериальной терапии повторно сдавали посев?
Галина, да, снова стрептококк
Галина, нужно ли пропить бактериофаг?
Бактериофаг не нужно пить
Сейчас вам необходимо повторно сдать посев, если Титр будет выше 10 в 5 степени, то необходим прием антибиотика только другой группы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
После антибиотиков повторно посев сдавали?
Дарья, да, стрептококк
Елена, надо смотреть титр какой, попросите у врача заключение
Приложите анализ крови
Дарья, кровь прикрепила
Дарья, можно ли пропить баКтериофаг???
Бактериофаг это не доказательный препарат, в лечение назначаются антибиотики. Надо посмотреть титр, я думала у вас общий анализ крови на руках, а вы приложили биохимический
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик был назначен по результатам чувствительности ?
Анастасия, педиатр после мазка назначила супракс,но ребёнок плохо его переносит, через 6 дней заменили на панцеф
Вам нужно сделать анализ именно с чувствительностью . Те к чему однозначно есть реакция , тем и лечить.
Также учитываем титр , если до 10*5 , нет клинических проявлений, то не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, АСЛ-О высокий, если есть чувствительность к бактериофагу, то он показан к приёму. Бактериофаги- достойная альтернатива анибиотикам, высокоспецифичные антибактериальные препараты. Супракс и Панцеф - из одной фармакологической группы. Рекомендую Исмиген под язык по 1 таблетке курсом 10 дней, после выздоровления ежегодно применять профилактическую схему приёма препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.