Кашель во сне
Здравствуйте. Ребёнку 2,10 годика. Недавно переболели. Был насморк, кашель, при прослушивании доктор услышал незначительные свисты. После лечения осматривали, всё хорошо, делали рентген, всё хорошо. В комнате работает обогреватель, пока без увлажнителя. На днях поставим. Днём ребёнок чувствует себя хорошо. А ночью наступает кашель, иногда до рвоты. Иногда говорит, что носик не дышит, но начинаем чистить, там ничего нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего подобный кашель в горизонтальном положении может быть связан с затеком по задней стенке глотки (чаще всего у деток от может быть из за аденоидита, наличия остаточного воспалительного процесса в пазухах носа). При этом не всегда имеется продуцирование слизи, которая скапливается в полости носа (которую можно удалить аспиратором).
Обычно в первую очередь при подобных жалобах рекомендуют очный осмотр лор врача, доктор проведет в том числе эндоскопический осмотр полости носа, оценит состояние аденоидов (наличие их увеличения, отека). Лечение обычно проводится с помощью промывания полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). При наличии отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей могут назначить топические стероиды (например, Назонекс) и антигистаминные препараты (например, Дезлоратадин).
Также обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для исключения наличия воспалительной активности, аллергического компонента.
Если свиты прошли после лечения- то это хороший знак. Если доктор на очном осмотре до сих пор выслушивает сухие хрипы в легких, то можно также думать о бронхоспазме. В таких ситуациях обычно назначают ингаляции через небулайзер (Беродуал и Пульмикорт) на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие состояния характеризуют бронхоспастические явления в бронхах, как последствие пернесенной инфекции. На долечивание как правило назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае если на рентгенографии органов грудной клетки не выявлены изменения, беспокоиться не о чем. Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, тогда рекомендуется ингаляционная терапия 7-10 дней. - 1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10 минут, поможет снять бронхоспазм Перерыв 30 минут 2. Ингаляция пульмикорт + физраствор 10 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
Сдавали анализы крови, есть результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность носа и кашель может быть из-за отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей, бронхов, которая у деток может появляться после перенесенной инфекции.
Постинфекционный кашель у деток может быть как остаточный, так как дыхательные пути физиологически узкие у деток
Если на снимке все хорошо, то воспаление в лёгких обычно исключают.
В таких случаях рекомендуют обычно ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер 2р в сутки в течении недели.
Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспаление.
Дополнительно рекомендуют прием витамина Д в профилактических дозах, он помогает слизистой оболочке верхних дыхательных путей восстановиться.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит,который может быть причиной таких жалоб.
С уважением.