Расшифровка анализа мочи

Ребенку 2 месяца, сдали мочу, пришли результаты с повышенными лейкоцитами и найденными бактериями. Что это значит?

Нет
16 Января ·Просмотров: 42·Елена, Москва

Здравствуйте.
Частая причина лейкоцитов и бактерий в моче у малышей, погрешность в сборе анализа.
Недостаточная предварительная гигиена половых органов, сбор с помощью мочеприемника и сбор не средней порции мочи.
Подскажите ,пожалуйста, как собирали анализ?
В прикрепленных файлах нет данных о лейкоцитах и бактериях, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Малыша перед сбором мочи подмыли и собирала через мочеприемник.

Фото с лейкоцитами последнее и так же на последнем и первом фото указано, что обнаружены бактерии.

Принятый ответ

Отклонение не критично, вероятнее всего погрешность в сборе анализа.
В таком случае рекомендуют сдать анализ повторно так же с предварительной гигиеной половых органов;постараться собрать мочу без мочеприемника, так как он сильно искажает результат.
Если бактерии и лейкоциты будут сохраняться в большом количестве, рекомендовано узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все поняла, спасибо большое!

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Анализ прикрепился не весь, уровень лейкоцитов и бактерий не вижу ;всего 4 файла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Малыша перед сбором мочи подмыли и собирала через мочеприемник. Половые органы не красные.

Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализов мочи подозревают неправильную технику сбора анализа, если использовался мочеприёмник, например (это довольно часто даёт бактерии с поверхности кожи и лейкоциты).

Подскажите пожалуйста, хорошо подмыли малыша с мылом перед анализом и собрали сразу в баночку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!

Возможно, что такой результат анализа возник именно из-за мочеприёмника, так как уровень лейкоцитов небольшой, а других элементов, которые появляются при воспалительных процессах, не отмечается
Обычно для своего спокойствия рекомендуют сдать контрольный анализ мочи, стараются собирать сразу в баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях считают, что в общем анализе мочи присутствуют бактерии, лейкоциты – скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?

Это может быть дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!

Тогда обычно действительно предполагают дефект сбора, отклонение совсем незначительное , часто бывает из-за млчеприемника

В подобных случаях в идеале обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным в таких случаях обычно рекомендуют исключить дефект сбора, расскажите как анализ собирали? Подмывали пепедс сбором Ребенка?

Сразу в одноразовый контейнер собирали или через мочеприёмник?

В анализе лейкоциты и бактерии не видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!

Принятый ответ

Отклонение незначительное, вероятнее всего связь именно со сбором через мочеприёмник

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все поняла, спасибо большое!