Проблемы с стулом у ребёнка

Ребёнку 3 месяца,проблема со стулом с рождения.В туалет ходили через три а то и через пять дней.Сейчас раз в день.но появились кровяные прожилки в стуле. При этом ребёнок спокойный.вес набирает .Анализы сдавали .кал на дисбактериоз,анализ в норме, капрограмму здали,повышенные лейкоциты в слизи 15-20 ,Врач прописала Линекс и энтерол

Нет
24 года
27 Января ·Просмотров: 56·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживанием малыша и требуют наблюдения . Стул по фотографии варианта нормы, лейкоциты в кале допустимы до 20с по анализу признаков воспалительных изменений нет. Энтерол как правило закрепляют стул .

Здравствуйте !

Прожилки наблюдаются постоянно?

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

В целом, стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5-7 дней.

Последнее время стали появляться часто прожилки

Если прожилки появляются часто, можно предположить АБКМ, в таких случаях деток на ИВ переводят на смесь с гидролизом белка, а для деток на ГВ рекомендуют кормящей маме соблюдать диету

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок?

Как часто отмечаются прожилки крови в стуле?

Этот симптом может быть аллергией к белку коровьего молока, тогда назначается диета или лечебная смесь пробная, в зависимости от типов вскармливания.

На ГВ.Прожилки бывают не всегда,через раз

Принятый ответ

Если они сохранятся, даже через раз, несколько раз в неделю,

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Единичные вкрапления крови могут быть из-за излишнего натуживания при дефекации.
Если кровь будет в каждой порции, то необходимо исключать абкм.

По копрограмме лейкоциты в норме до 20.

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения.
Скажите, малыш на грудном вскармливании?
По фотографии стул вариант нормального для данного возраста.