Одна ключица больше другой

Добрый день!Сыну 13 лет. Заметили увеличение левой ключицы. Боли только при определенных движениях, редко. В поликлинике делали рентген и УЗИ, ничего не обнаружили. Платный ортопед отправил на анализы и КТ. Прикладываю документы. Что это может быть? Рекомендуют МРТ ещё.

Нет
39 лет
16 Января ·Просмотров: 281·Анастасия, Южно-Сахалинск

Добрый день. По фото ребенка имеется асимметрия стояний надплечья что вызывает сомнения в плане осанки. По кт также не понятно что они описывают не размеры не форма дефектов. Сохраните кт в облачном хранилище и напишите ссылку на него чтобы посмотреть сами снимки.

Ольга Андреевна, https://disk.yandex.ru/d/DuUkWBpcaoSGpA

Принятый ответ

По кт, увеличен грудинный конец ключицы, имеются ячеистые полости в кости, больше данных за фиброзную дисплазию, а артрит сопутствующее заболевание. Вам необходимо написать на электронную почту в федеральный центр травматологии и ортопедии (инст. Турнера, инст. Приорова, нии Иллизарова, центр в Новосибирске,) на сайте этих клиник есть обратная связь для пациентов для заочной консультации или же отправить документы через поликлинику с помощью телемедицины. Вероятнее всего потребуется оперативное лечение ввиде костной пункции (на гистологию и цитологию) и по результатам или чистка кости с костной пластикой или консервативное лечение.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этогго места, тогда все станет ясно. В Вашем случае и КТ неинформативно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, а МРТ какой части? Посмотрела в списке обследований, конкретно ключицы нет. Есть плечевой сустав, грудной отдел. Какое именно обследование захватывает эту область?

Принятый ответ

Захватывает грудной отдел.