Апоплексия и КОК

Здравствуйте, мне 37 лет, две беременности, двое детей. Второго ребенка родила 3 месяца назад, пока полностью на ГВ. В анамнезе 2 апоплексии левого яичника, была дважды экстренно прооперирована. Первая апоплексия произошла после окончания кормления грудью первого ребенка, через 3 года-снова.Никаких КОК тогда не пила. Далее 8 лет пила КОК (Линдинет), проблем не было. Сейчас кормлю грудью. Хочу по окончанию снова пить КОК именно для профилактики апоплексии. Молока немного, возможно перейду на смесь, но постепенно. Как обезопасить себя от рецидива апоплексии в этот переходный период?Если я начну постепенно заменять кормления смесью, риск возникновения апоплексии увеличивается ведь? Но я могу (поскольку буду частично кормить) пить только Чарозетту/Лактинет. Является ли применение именно этих контрацептивов профилактикой возниковения апоплексии яичника, также как и тех, что содержат эстрогены или нет? Как действовать в этом переходном периоде, когда я еще и буду кормить грудью, и частично смесью? Начать пить Чарозетту/Лактинет, а когда полностью уйду на ИВ, можно будет перейти на Линдинет? Апоплексия была дважды, третий раз уже не перенесу, большой страх. Очень боюсь повтора ситуации с переходом на ИВ с первым ребенком.

37 лет
16 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Пока вы кормите грудью Вы действительно можете принимать лактинет Или чарозетта, на фоне приёма этих препаратов также нет овуляции, после завершения кормления Можно перейти на Линдинет если он вам раньше хорошо подходил

Здравствуйте, во время грудного вскармливания доя профилактики кист яичников и апоплексии можно начать прием Лактинета или Чарозетты , после прекращения грудного вскармливания можно перейти на КОК, если вы принимали Линдинет и вам подходил данный препарат, то можно продолжит его прием.

Добрый день!
Ваше беспокойство в плане возможного возникновения апоплексии вполне понятно.
Да, пока женщина кормит грудью регулярно, в целом овуляция у нее подавлена и риски апоплексии снижены. Но никто не знает, когда начнет восстанавливаться овуляция, и особенно это быстрее происходит, когда начинают увеличивать промежутки между кормлениями, особенно ночью, либо потихоньку переходят на смешанное питание, а далее на ИВ. Поэтому для профилактики апоплексии, особенно если нужна надёжная контрацепция, могут быть рекомендованы чисто прогестиновые оральные контрацептивы, к которым относятся Чарозетта, Лактинет.
Как только женщина перестает полностью кормить грудью, либо проходит более 6 месяцев после родов, она может перейти на комбинированные оральные контрацептивы (если ранее принимали Линдинет, и он отлично переносится, то почему бы и нет).
Из иных методов профилактики апоплексии рекомендовано ограничить физические нагрузки (не носить тяжёлого более 10 килограммов), половой акт аккуратный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за подробный ответ!А переход с Лактинета на Линдинет нужно осуществлять, допив до конца пачку Лактинета?без перерыва на следующий день начать Линдинет и все?
И начинать пить Лактинет лучше сразу заранее, как почувствую, что уменьшаются кормления или заменив хотя бы одно кормление смесью?

Принятый ответ

Да, все верно, так и делают: заканчивают прием чисто прогестиновых контрацептивов (Лактинет), и сразу начинают пить Линдинет.
Вы можете начать прием Лактинет хоть в ближайшее время, не обязательно дожидаться уменьшения кормлений или подключения смеси. И соответственно, если не начался цикл, то прием начинают в любой день цикла

Здравствуйте! Понимаю ваш страх повторной апоплексии… в таких случаях пока кормите грудью и уходите на ИВ можно начать принимать Чарозетту или Лактинет, данные препараты также подавляют овуляцию и препятствуют возникновению апоплексии. Далее как полностью прекратите ГВ, можно будет начинать Линдинет

Здравствуйте
В период грудного вскармливания из препаратов гормональных контрацепции может быть использован лактинет.
После завершения грудного вскармливания допустимо остаться на препарате лактинет, (поскольку препарат может быть использован и вне грудного вскармливания ),если вы будете его хорошо переносить, а также возможен переход на Линдинет