Может ли быть отек глаз при лечении перорального дерматита
Добрый день! Периодически на коже возле губ и глаз появляются раздражение, покраснение, сухость, зуд. Длительное время пользовалась акридермом, знаю, что гормональное средство, вызывает только временное улучшение, затем все возвращается с новой силой. Обратилась к дерматологу, врач поставил диагноз "периоральный дерматит ". Назначили лечение кремом с азелаиновой кислотой 20% 2 раза в день, (вводить постепенно по 1 разу в день), крем Биодерма сенсибио дефинсив, гель для умывания Биодерма сенсибио. С 02.01.2026 начала назначенное лечение. Пользуюсь кремом с азелаиновой кислотой "Скиноклир" и назначенные средства Биодерма. Ранее наносила крем Скиноклир 1 раз в день, вечером на все лицо, сейчас использую реже (через день, два), т.к. появляются сильные жжение, зуд, отекали глаза (храню в холодильнике). Сейчас на область глаз только гель и Биодерма). Сухость, покраснение, зуд, стянутость кожи сохраняются, понимаю, что процесс лечения не быстрый. Однако, пару дней назад появился легкий отек глаз, сегодня глаза опухли сильнее (вся область снизу и сверху). Может ли это быть реакция на лечение и отказ от гормональных средств либо необходимо выявлять другую причину (например аллергического характера). И что можно принимать для уменьшения отека?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это проявления аллергической реакции. Рекомендуется временно отменить лечение.
Для снятия отека , антигистаминные , например Супрастинекс раз в сутки.
Также рекомендуется сдать иммуноглобулин Е , при его повышении проконсультироваться с аллергологом.
Также ообратиться к лечащему врачу, чтобы он поменял лечение.
Дарья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить развитие аллергической реакции.
В подобных случаях рекомендуют отменить временно лечение и возобновлять по 1 средству каждые 2 дня, для того чтобы была возможность выявить средство на которое идет реакция, сдать общий анализ крови.
Подскажите пожалуйста до лечения отеков не было ??
Приложите пожалуйста фото.
Также для снятия отека обычно можно использовать цетиризин 10 мг 1 таб 2 раза в день 5 дней или местно фенмстил гель
Татьяна Александровна, добрый день! Фото загрузила. До начала лечения отеков не было и с начала лечения (02.01.26) такой сильный только сейчас.
Татьяна Александровна, можно принимать цетиризин и Фенистил гель одновременно, или только что-то одно?
Ознакомилась фото, в данном случае необходимо отменить все лекарственные препараты купировать признаки аллергии и обратиться к врачу для замены препаратов
Можно и то и другое
Совместно
Татьяна Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На лекарственные препараты может развиваться аллергическая реакция. Возможна реакция на активное вещество или на компоненты, входящие в состав лечебного средства. Также после отмены гормональных мазей, высыпания при периоральном дерматит могут усиливаться.
Усиление высыпаний возможно в начале лечения, но отек в области глаз или лица могут быть связаны с побочным эффектом. Обычно рекомендуют обратиться к дерматологу (лечащему врачу) для смены лечения, подбора других препаратов.
Для того, чтобы снять отёк на фоне аллергии, назначают антигистаминные (противоаллергические средства). Например, Зодак, Зиртек или Супрастинекс.
Можно обратиться к аллергологу с данным вопросом. В некоторых случаях назначается "Нулевая терапия". Она подразумевает полную отмену на 2 недели всех средств, которые наносятся на лицо - косметика, уходовые средства, гормональные мази, гели. Также временно отменяются зубные пасты, содержащие лаурилсульфат натрий и фториды.
Светлана Сергеевна, добрый день! Усиление высыпаний было, но отек появился сейчас. Может возникнуть аллергическая реакция на препарат (действующее вещество) не сразу, а спустя 2 недели?
В редких случаях, но такое возможно - замедленная аллергическая реакция.
Отёк достаточно сильно выражен в области глаз, постарайтесь не откладывать визит к лечащему врачу или аллергологу. Желательно обратиться в ближайшие 1-2 дня. Отек в области лица - не очень благоприятная ситуация. При повторном введении аллергена, может распространяться, а это нам не нужно.
Светлана Сергеевна, спасибо большое!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте
Аллергическая реакция , то есть аллергический контактный дерматит , может возникнуть спустя 2 недели
Организму требуется время для сенсибилизации , то есть распознавания аллергена и выработки иммунного ответа. При повторных нанесениях реакция усиливается
Также нельзя исключить синдром отмены стероидов. После длительного использования Акридерма сосуды потеряли тонус, а отмена вызывает рикошет , сосуды расширяются, плазма выходит в ткани, возникает отек и краснота
Азелаиновая кислота ( в Скиноклир) может вызвать сильное раздражение . Даже если не наносите прямо на веки, препарат может мигрировать по коже или через подушку. Азелаиновая кислота в такой концентрации часто вызывает сильное раздражение
Временно лучше прекратить наносить Скиноклир . Также рекомендуется прием антигистаминных препараов внутрь - Цетиризин, лоратадин, эбастин
Можно делать прохладные примочки , главное не холодные, просто с прохладной водой
В подобных случаях рекомендуется полная отмена всех кремов, косметики и умывалок на несколько дней, чтобы успокоить кожу. Оставляют только максимально нейтральные эмоленты
Азелаиновая кислота 20% может быть слишком агрессивной, могут рассмотреть Элидел. Это негормональный ингибитор кальциневрина. Он разрешен для использования на веках и тонкой коже, хорошо снимает воспаление от отмены стероидов, но тоже может вызывать чувство тепла в первые дни
Юлия Валерьевна, если это все-таки реакция кожи на отмену стероидов, в этом случае также можно принимать антигистаминные препараты?
Да, можно , все правильно
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Такое состояние сейчас может быть обусловлено двумя факторами: синдромом отмены гормонального крема и раздражающим действием азелаиновой кислоты.
Учитывая, что было длительное использование гормонального препарата, гормоны заставляли сосуды сужаться искусственно. Как только вы их отменили, сосуды расширились максимально, что дает сильный отек, красноту и жар. Это может длиться от 2 недель до месяца.
Также Азелаиновая кислота в концентрации 20% очень агрессивное вещество. Кожа, истонченная гормонами, воспринимает её как химический ожог. Отек глаз часто бывает реакцией на пары кислоты или случайное попадание микрочастиц крема на веки.
Нельзя исключать, что на фоне поврежденного барьера кожа выдала аллергию на один из компонентов новых кремов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Отмените Скиноклир минимум на 3–5 дней, пока не сойдет отек, так как кожа сейчас слишком раздражена для лечения акне или дерматита кислотами.
2. Не возвращаться к Акридерму
3. Делать примочки с настоем черного чая комнатной температуры или просто прохладной кипяченой водой на 10–15 минут. Это сузит сосуды.
4. Дезлоротадин по 1 т 1 раз в сутки в течение 5-7 дней.
5. Принимать энтеросгель на 3–5 дней, чтобы снизить общую токсическую нагрузку.
6. Оставить только Биодерма Сенсибио Дефенсив. Если даже он жжет, перейдите на обычный аптечный вазелин или специальные средства Cica например, Cicabio на сухие участки.
7. Очно проконсультироваться с лечащим доктором , в таких случаях часто назначают местно ингибиторы кальциневрина например, мазь с такролимусом или пимекролимусом, они не гормональные, но очень мощно снимают воспаление при периоральном дерматите.🙏🏼
Афсана Ровшановна, большое спасибо!
Будьте здоровы ❤️