Ангина?
Добрый день, уважаемы врачи. Такой вопрос. Месяц назад прошла полный курс против ангины-заболела ангиной, пропила 10 дней антибиотики, Амоксиклав. Все прошло. Сейчас, спустя месяц опять опухли миндалины. Возможен ли рецидив? И как вообще не победить?( Фото прилагаю. Сейчас пока стрептотест не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно рекомендуется выполнить стрептотест чтобы точно понимать имеет ли место стрептококк. По фото гиперемия миндалин, слева вроде как есть налет, боковые валики глотки отечные. Есть боль в горле, температура?
Марина Гергардовна, температуры нет, боль не сильная. В прошлый раз лимфоузлы тоже подключались, сейчас пока нет. А если стрептотест положительный, какой антибиотик пить? Амоксиклав нельзя пока что же ..
Здравствуйте!
По фото есть картина тонзиллофарингита, миндалины и задняя стенка глотки воспалены. Но явных признаков гнойной лакунарной ангины нет по фото.
Рекомендуется в таких случаях выполнить Стрептотест. Если будет положительный, то назначается антибиотик курсом на 10 дней. С учетом того, что был курс Амоксиклав недавно, антибиотик выбора в таких случаях Цефиксим (Панцеф) 400мг 1 раз в день.
Если Стрептотест отрицательный, то лечение симптоматическое, как при ОРВИ.
Месяц назад была подтвержденная бактериальная ангина? Стрептотест, мазок или анализ крови сдавали?
Если была бактериальная то рецидив возможен, если к амоксиклаву резистентность есть.
Татьяна Сергеевна, стрептотест делала. А панцеф на сколько дней?
Татьяна Сергеевна, купила стрептотест, сейчас сделаю.
Татьяна Сергеевна, положительный стрептотест. Две полосочки показал.
Принятый ответ
При положительном Стрептатесте антибиотик строго 10 дней, любой.
Панцеф тоже.
Татьяна Сергеевна, спасибо!