СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ангина?

Добрый день, уважаемы врачи. Такой вопрос. Месяц назад прошла полный курс против ангины-заболела ангиной, пропила 10 дней антибиотики, Амоксиклав. Все прошло. Сейчас, спустя месяц опять опухли миндалины. Возможен ли рецидив? И как вообще не победить?( Фото прилагаю. Сейчас пока стрептотест не делала.

36 лет
16 Января ·Просмотров: 43·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно рекомендуется выполнить стрептотест чтобы точно понимать имеет ли место стрептококк. По фото гиперемия миндалин, слева вроде как есть налет, боковые валики глотки отечные. Есть боль в горле, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, температуры нет, боль не сильная. В прошлый раз лимфоузлы тоже подключались, сейчас пока нет. А если стрептотест положительный, какой антибиотик пить? Амоксиклав нельзя пока что же ..

Здравствуйте!
По фото есть картина тонзиллофарингита, миндалины и задняя стенка глотки воспалены. Но явных признаков гнойной лакунарной ангины нет по фото.
Рекомендуется в таких случаях выполнить Стрептотест. Если будет положительный, то назначается антибиотик курсом на 10 дней. С учетом того, что был курс Амоксиклав недавно, антибиотик выбора в таких случаях Цефиксим (Панцеф) 400мг 1 раз в день.
Если Стрептотест отрицательный, то лечение симптоматическое, как при ОРВИ.
Месяц назад была подтвержденная бактериальная ангина? Стрептотест, мазок или анализ крови сдавали?
Если была бактериальная то рецидив возможен, если к амоксиклаву резистентность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, стрептотест делала. А панцеф на сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, купила стрептотест, сейчас сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, положительный стрептотест. Две полосочки показал.

Принятый ответ

При положительном Стрептатесте антибиотик строго 10 дней, любой.
Панцеф тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.