Схема вакцинации

Добрый день! 25 ноября была ребёнку (1 год и 3 месяца) была поставлена первая вакцина от клеща, препарат Клещ-Э-Вак. Участковый педиатр сказал приходить на следующую вакцину этого препарата после новогодних праздников, то есть меньше чем через два месяца. Подскажите, пожалуйста, не маленький ли промежуток между 1 и 2 вакцинами, и какая наиболее оптимальная схема вакцинации этого препарата? Заранее спасибо!

Нет
1 год
16 Января ·Просмотров: 128·Елена, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте,
схема вакцинации вашего педиатра-верна
минимальный интервал 1-2 месяца, максимальный интервал -7 месяцев. Следующая Доза вакцины через год, последующие ревакцинации 1 раз в 3 года .

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Интервал между первой и второй дозой вакцины Клещ - Э - Вак может составлять от 1 до 7 месяцев. В среднем – 1-3 месяца.

То есть ваш доктор позвал вас на вакцинацию правильно. Интервал в 2 месяца – отличный интервал между первой и второй дозами.

Далее, первая ревакцинация – через 12 месяцев после второй дозы.

То есть схема такая:

Первая Вакцинация.

Вторая Вакцинация (через 1-7 месяцев).

Первая Ревакцинация (через 12 месяцев).

Спасибо за ответ!