Связаны ли эти изменения с родами ?
Здравствуйте!Хотела бы задать вопрос по изменению чувствительности. После родов прошло уже 4 года, изменения наступили после них сразу. Во-первых, раньше я чувствовала как муж заканчивает в меня , чувствовала пульсацию и теплую жидкость , Сейчас я ничего не чувствую , только по его словам могу понять что он закончил . Во-вторых , раньше у меня были чувствительные соски, это меня возбуждало, если их целуют . Сейчас , если меня он целует мне неприятно и они ничего не чувствуют . С чем связаны эти изменения и можно ли что-то сделать ?
Принятый ответ
Эмилия , здравствуйте! Да, такое может после родов быть , но может быть связано и с сухостью во влагалище и проблемами гормонов (нет ли проблем с ЩЖ? Цикл стабильный ?).
Помимо родов , такую картину симптомов может давать депрессивное , тревожное состояние, истощение. Тогда чувствительность тоже будет снижена, не будет сильного возбуждения.
Если проблема только из-за родов - то единственный выход - заниматься тазовым дном , упражнения кегеля и исключать дефициты в крови и проблемы по гинекологии. Больше уделять внимания прилюдиям, искать новые эрогенные зоны
Принятый ответ
Здравствуйте, Эмилия. Врядли это связано с родами. Обычно они так сильно не влияют на чувствительность эрогенных зон женщины, только если в первый год после родов она может снизиться из-за гормонального фона. А у вас прошло уже 4...
Скорее, я бы связала эти изменения с какими-то вашими психоэмоциональными переменами.
Скажите, пожалуйста, может быть, ваше отношение к мужу как-то поменялось после родов? В ваших отношениях что-нибудь изменилось? Помогал ли он вам с маленьким ребенком и т.п ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,есть ли у вас боли во время секса? заметили ли вы снижение общего уровня либидо? Были ли в вашей жизни какие-то стрессовые события повлиявшие на ваше эмоциональное состояние? Также рекомендуется обратиться к гинекологу и эндокринологу для исключения медицинских причин. Параллельно работа с психологом специализирующимся на сексуальном здоровье поможет разобраться с эмоциональными аспектами и восстановить чувственность. Главное понять,что привело к изменениям,это гормональные колебания, психологические факторы или их сочетание
Принятый ответ
Здравствуйте Эмилия!
Изменения чувствительности после родов вероятнее всего связаны с гормональными колебаниями и изменениями в нервной системе. Обратитесь к гинекологу для исключения других причин и подбора терапии, например физиотерапии или гормональной коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, а проводили ли Вы обследование у эндокринолога? Гормональный фон после родов меняется и порой не возвращается к прежнему состоянию сам, что влияет на чувствительность тканей и общие ощущения. Вы правда описали очень распространенную историю. Дело в том, что после беременности и кормления часто снижается уровень эстрогена, а это может делать слизистые менее чувствительными, и соски тоже. Это физиология увы((. Но не только в ней дело. Психологически иногда возникает неосознанный блок, …отдаление от своих телесных ощущений, будто они приглушаются. Можно попробовать поработать над этим. Начните просто с тактильного исследования самой себя в спокойной обстановке, без цели возбуждения, чтобы заново познакомиться с телом. Имеет смысл попробовать использовать лубриканты с усиливающими чувствительность компонентами, например, с ментолом. С партнером честно поговорите о своих переживаниях, чтобы он действовал мягче и понимал ваши поиски🙏Иногда нужно время и новый подход к ласкам!! К врачу все же сходите, проверьте гормоны и щитовидку.
Эмилия, здравствуйте!
После родов чувствительность может меняться по нескольким причинам, и часто они сочетаются.
Возможные факторы:
1. Гормональные изменения. Даже спустя годы после родов уровень эстрогенов может быть ниже, особенно если были ГВ, стресс, недосып, прием контрацепции. Это влияет на чувствительность слизистых и сосков. Вы принимаете контрацепцию?
2. Изменения тонуса мышц тазового дна. После родов ощущения эякуляции могут ослабевать из-за снижения чувствительности влагалища и мышечного отклика. Делаете ли вы упражнения Кегеля?
3. Психологический компонент. Хроническая усталость, роль матери, снижение фокуса на телесные ощущения, накопленные обиды или напряжение в отношениях снижают эротическую чувствительность.
4. Негативное телесное переживание. Если стимуляция сосков теперь неприятна, это может быть связано с изменением восприятия границ тела, остаточным напряжением, либо эта зона перестала быть эрогенной (так бывает).
Что можно сделать:
1. Обследоваться у гинеколога и эндокринолога, проверить гормональный фон.
2. Заняться восстановлением тазового дна. Упражнения Кегеля.
3. Мягко возвращать чувствительность через медленные, не сексуализированные прикосновения, без цели возбудиться.
4. Работать с психологом или сексологом над телесным восприятием и образом себя.
Уточню еще: Были ли разрывы или эпизиотомия в родах? Есть ли сухость, снижение либидо, боль при сексе? Как обстоят дела с усталостью, стрессом, отношениями с мужем?
При комплексном подходе чувствительность часто частично или полностью возвращается.
Здравствуйте, изменения сексуальных ощущений после родов могут быть вызваны физическими и психологическими факторами, такими как гормональные изменения, послеродовой стресс, сухость влагалища или воздействие родов на мышцы тазового дна, что может снизить или изменить чувствительность. В таких случаях часто требуется консультация гинеколога для тщательного обследования и соответствующего лечения, которое может включать гормональную терапию или улучшение смазки. Вам также может потребоваться усилить прелюдию или использовать смазки для повышения возбуждения.
Что касается изменений чувствительности сосков, от крайней чувствительности до дискомфорта, они могут быть вызваны гормональными факторами, психологическим стрессом, физическими изменениями или даже некоторыми лекарствами. Для определения точной причины необходима консультация врача, особенно если это сопровождается другими симптомами. Важно отметить, что стресс и тревога значительно влияют на сенсорные и физические реакции, вызывая дискомфорт и потерю или изменение нормальной чувствительности.