Результаты анализов

Здравствуйте. Сегодня сдавал анализы, есть изменения, и вопросы… Посмотрите, пожалуйста. Особенно беспокоит пониженный креатинин, мочевина на верхней границы, плюс по ОАК вопросы… Есть основания подозревать онкологический процесс? Прикрепляю результаты эти и предпоследнюю биохимия для сравнения. По поводу железа низкого - принимаю эманеру, могло ли это повлиять? Или нет?

Морбидное ожирение
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие у вас есть заболевания? Почему такой высокий срб, вы сейчас чем-то болеете? Кто вам назначил эманеру или вы спмостоятельно ее принимаете?как у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Мария, да никаких… СРБ повышен плюс-минус постоянно… Не знаю, где и в чем основная причина. Думали, что из-за мочевой… Есть хронический тонзилитт. Эманеру принимаю по назначению гастроэнтеролога.

А ФГДС вам выполняли прежде чем эманеру назначить? В весе вы не теряли? Кровь в стуле или чёрный стул бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Мария, ФГДС выполнял в сентябре. В весе, скорее, набрал. Бывает кровь в стуле, но связывают с геморроем. Кальпротектин сдавал в сентябре также. Стул коричневый.

А колоноскопию делали? Кальпротектин повышен или нет?низкое железо,низкий процент насыщения трансферрина, что говорит о железодефиците, либо железо теряется,вероятнее всего, в кишечнике, либо не всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Мария, колоноскопию не делал. Кальпротектин был в норме. Но и месяц назад железо тоже было в норме.

Однако СРБ был повышен и в предыдущем анализе,и снова в повторном, с учётом повышенных нейтрофилов, есть какой воспалительный процесс,вероятнее, бактериальной природы, который приводит с повышенному расходу железа,отсюда и железодефицит. Опишите подробно, что вас беспокоит? Прикрепите фото ФГДС. Общий анализ кала вы выполняли? УЗИ органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему предполагаете наличие онкологии, на основании каких симптомов? Какой у Вас рост и вес? Вы ограничиваете белок в пище?
Общий анализ крови не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Нина, жалоб особо нет. Онкологии боюсь из-за наследственности и изменений в анализах. Рост 192, вес 190. Белок не ограничиваю…

По анализам у Вас нет причин подозревать онкологическое заболевание.
Изменения характерны для воспалительного процесса. За счет этого идет повышение СРБ, мочевина на верхней границе нормы и повышение нейтрофилов.
Так как явных причин инфекции Вы указать не можете нужен более подробное дообследование. Может быть у Вас есть склонность к гнойничковым процессам на коже? Как часто обостряется тонзиллит? Есть ли кариес в ротовой полости?
Желательно сдать общий анализ мочи.
Снижение креатинина может быть из-за нарушения гормонального статуса или очень низкой физической активности. Снижение данного показателя никакой опасности для здоровья не несет.
Причина избытка веса у Вас установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Нина, есть склонность, да. За последние три недели было два фурункула крупных.
Да, причина установлена.

Фурункулы и есть причина воспалительных изменений в анализах крови. Вы получали антибиотики по поводу фурункулеза или лечились местными средствами?
На счет низкого железа я рекомендую Вам принимать мальтофер по 100 мг 1 раз в сутки на 2 месяца. По анализам у Вас только железодефицит, данной дозировки будет достаточно для восполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Нина, смазываю левомеколем. По поводу железа понял.

Левомеколя может быть недостаточно. У Вас стержни вышли? Отделяемое гнойное есть на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Нина, в одном вышел, во втором нет.

Если стержень сидит уже давно, то лучше, конечно, показаться хирургу.
А какая область затронута?
Вы левомеколем просто мажете или повязку накладываете? Лучше его применять под повязку, то есть бинт пропитанный левомеколем фиксировать к месту воспаления минимум на 3 часа, а лучше на весь день и вечером сменить на новую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Нина, неправильно сказал, было даже три. Между ног и на половом органе все прошло. На спине два дня назад возник. Туда манжету не накладываю.

У Вас достаточно активный фурункулез. Я бы рассмотрела вопрос о назначении антибиотиков. У Вас есть возможность очно показаться хирургу? Все-таки желательно оценить состояние кожи и самих воспалительных элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Нина, да, есть. Постараюсь в начале следующей недели показаться.

Обязательно. Очному доктору будет более понятна общая картина и показания к антибиотикам.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Витольд. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Как долго принимаете препараты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Михаил, нет особо жалоб… Несколько недель принимаю.

Данных за онкологии не вижу, не переживайте. В анализе есть изменения, связанные с нарушением липидного обмена. Рекомендую прием препарата Хофитол на 1-2 месяца для корректировки. Хофитол это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.

Принятый ответ

Витольд, добрый день. сейчас посмотрю все прикрепления и дополню ответ.

1. Креатинин и мочевина у вас пределах абсолютной нормы. И не понижены, и не понижены, а в норме!
2. Эманерой не лечат анемию, это эзомепразол,наверное вам его от гастрита/эзофагита выписывали. но железо он не поднимает.
4. В крови нейтрофилез, повышены нейтрофилы сейчас, вот и лейкоциты на верхней границе и СРБ повышен. признаки бактериальной инфекции. Что то сейчас беспокоит по симптомам?
5. нарушен баланс в липидограмме, дислипидемия. вижу ожирение в анамнезе, как бы тяжело не было- нужна коррекция веса, питания. Пока омегу 3 1000мг/сут пропейте. Дислипидемия плоха тем, что в сосудах начинают потом откладываться холестериновые бляшки.
Не переживайте, нет за онкологию данных
6. насчет железа. По общему анализу гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. О дефиците железа судят по ферритину. Нужно сдавать кровь на ферритин лучше,не на железо само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Сафия, нет, я понимаю, что эманерой не лечат дефицит железа. Наоборот - могла ли эманера вызвать изменения в анализе.

А ферритин же нет смысла сдавать, поскольку СРБ повышено.

эманера не могла вызвать такие изменения, это точно..
да,есть такая теория, что ферритин повышается при инфекционных заболеваниях.
но сейчас у вас нет никаких симптомов, жалоб? нейтрофилез, срб и то что лейкоциты на верхней границе- меня смущают, это признаки бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Сафия, Вы уверены по поводу лейкоцитов? Вроде бы они по нормам лаборатории достаточно ниже верхней границы…

да, уверена. Выше вы ответили, что у вас было два фурункула крупных. Фурункулы вызываются как раз бактерией золотистым стафилококком. А в крови как раз признаки сдвига лейкоформулы влево, нейтрофилы повышаются в ответ на бактериальную инфекцию, лейкоциты тоже. предполагаю, что количество лейкоцитов чуть упало, было выше. был сдвиг влево. кровь среагировала на фурункулез

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Сафия, да, есть проблема с фурункулами. Нужно сдать какие-то дополнительные анализы, пропить антибиотики?

Витольд,так как сейчас у вас нет клинических симптомов- только анализ крови мы не лечим, лечим болезнь. Если в скором времени появится еще фурункул- нужна будет антибактериальная терапия(амиксициллин,амоксиклав,цефтриаксон),думаю хирург и так вам назначит. Так как сейчас самочувствие хорошее, нейтрофилез и лейкоциты должны продолжать спадать и нормализоваться в ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты пьете какие-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Альфия, здравствуйте. Эманера, ребагит, дуксет.

По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Надо пробовать снижать вес, воспаление в сосудах идет.
Потихоньку показатели все нормализуются.

Здравствуйте . Можете сказать , с какой целью сдавали анализы ? Что беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Алана, здравствуйте. Анализы сдавал по назначению гастроэнтеролога. Месяц назад были изменения в АЛТ, АСТ - вот пересдавал.

Витольд, здравствуйте.
Есть повышение СРБ по результатам анализа.
Возможные причины повышения СРБ:
1.Ожирение
2. Инсулинорезистентность (повышена глюкоза - показана консультация эндокринолога.
Также с ним можно обсудить медикаментозную возможность борьбы с ожирением. Также по результатам анализа у вас Метаболический синдром - этот момент тоже нужно обсудить с эндокринологом).
Также, одновременное повышение СРБ и холестерина увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
в 9 раз по сравнению с теми людьми, у кого низкие значения СРБ и холестерина.
Рекомендую
диета с высоким уровнем употребления фруктов,
овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы,
птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,
сладких напитков и красного мяса.
Рекомендуется использовать жиры растительных масел - ежедневное употребление оливкового масла или орехов.
Потребление рыбы, по крайней мере, дважды в неделю и
омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в низких дозах в качестве пищевой добавки.
Ежедневном приеме монаколина K в дозе 10 мг (красный дрожжевой рис)
снижение избыточной массы тела - ИМТ 20-25 кг/м2, окружность талии <94 см (мужчины),
уменьшение потребления алкоголя.
увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день),
ограничение в потреблении легко всасываемых углевовдов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Оксана, здравствуйте. То есть нет значительных причин подозревать что-то очень плохое?

Нет, онкологию подозривать причин нет.
Но Инсулинорезистентность, метаболический синдром, хиперхолестеринемия - тоже достаточно серьёзные вещи, которые нужно скорректировать.

Здравствуйте!
По анализам нет данных за онкологию. Сывороточное железо неспецифический показатель может коррелировать с приемом пищи, временем суток, вирусными инфекциями.
Сдайте дополнительно ферритин
Снижение креатинина клинически не значимое.
С - реактивный белок может быть повышен на фоне воспалительного процесса любой этологии, суставном синдроме.
Что Вас беспокоит по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Анна, здравствуйте. Только на желудок грешу. И на воспаление в подмышкахЧ

Из - за гидрааденита может быть повышен С - реактивный белок.
В остальном ничего страшного нет.
Обратить внимание на триглицериды, есть небольшая дислипидемия. По этому поводу увеличить физическую активность, снижать вес, ограничить или отказаться от мучного и сладкого «быстрых углеводов»
Омега 3 по 1000 мг 2 раза в сутки до 2 х месяцев

Эманера тут не причём. ИПП конечно могут замедлять всасывание железа, но анемии в общем анализе крови нет, поэтому маловероятно что препарат повлиял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Анна, но сывороточное железо же при этом низкое, и процент насыщения трансферрином… Нервно.

Поняла Вас. Это не анемия. Сывороточное железо неспецифический показатель, который может коррелировать с приемом препаратов, лекарств, временем суток, приемом пищи. Ориентироваться нужно на гемоглобин, ферритин в большей степени. Плюс если у Вас сейчас воспалительный процесс - то сдавать этот показатель неинформативно, он будет занижен. Пересдайте анализы в динамике, это прояснит ситуацию. Излишне себя не накручивайте.