Кровянистые выделения

Здравствуйте. Месячные у меня всю жизнь были нерегулярными. В июне 2024 года родила, через месяц после родов стала принимать «Силуэт» и принимала его до апреля 2025 года, решила предохраняться другим способом. Месячных не было более 50 дней после отмены кок, сдавала гормоны в этот период, гинеколог сказала, что все в пределах нормы и порекомендовала продолжить на пол года «Силуэт» , чтобы нормализовать по ее словам цикл. В октябре 2025 года я прекратила пить «силуэт» по рекомендациям психиатра , сейчас принимаю антидепрессанты. Месячные пришли самостоятельно на 41 день цикла в ноябре 2025. Проблема заключается в том, что в декабре 2025 года на 14 день цикла были кровянистые выделения, которые длились переодически в мало количестве 2 дня, затем месячные пришли на 38 день цикла самостоятельно. Но в январе на 14 день цикла снова появились выделения и длятся по сегодняшний день , обычно они в первой половине дня. Я решила прости узи , фото протокола прикрепила. Узист предложил сдать мазки. Вчера звонила гинекологу по результатам, гистология и мазок на флору в норме, не брали только бак посев. Что вообще происходит со мной? И опасно ли это вообще ?

23 года
16 Января ·Просмотров: 58·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да действительно воспалительные заболевания могут также давать кровянистые выделения, для подтверждения хронического эндометрита желательно проводить пайпель биопсию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию не устанавливается воспалительные изменения эндометрия. Хронический эндометрит обычно устанавливается на основании гистологического заключения, а так же клиническим проявлениям. При наличии ациклических кровянистых выделений обычно рекомендуется проведение оценки состояния шейки матки при помощи цитологии и обследовании на ВПЧ на 14-21 штамм. А также оценки гормонов, для исключения каких-либо нарушений. Обычно после отмены комбинированных оральных контрацептивов в течение трёх – четырёх месяцев может происходить восстановление менструального цикла и в этот период менструации могут носить нерегулярный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Врач сказал по результату цитологического заключения все в норме. Я очень переживаю , не перейдет ли это в какое-то большое восполнение ? И почему по данным результатам анализа все хорошо ? И можно ли вести половую жизнь ?

Ксения, по результатам ультразвукового исследования не отмечается каких-либо серьезных отклонений, вероятно что в ближайшее время цикл восстановится, половая жизнь возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте, после отмены Кок менструация приходит не сразу и подобная задержка в 50 дней-это нормально, то есть не было необходимости в продолжении приёма Кок.
Гормоны рекомендуют сдавать через 2-3 месяца после отмены Кок , раньше делать не целесообразно.
Слизистые, кровянистые выделения в середине цикла являются допустимыми, так может проходить овуляция с болью , слизью и кровью в течение 2-3 дней.
Есть ли тянущие боли внизу живота, неприятный запах, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Извините , немного дезинформировала Вас, в январе 2025 были последние месячные на кок , а затем пришли только в апреле 2025 после снова подключения кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Половую жизнь можно вести. В этом случае рекомендуется контроль узи малого таза после следующей менструации, и проведение пайпель биопсии, которая подтвердит или опровергнет наличие эндометрита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному узи , к счастью, отклонений нет . Эндометрит - это клинический диагноз, который по узи не выставляется.
В похожих случаях рекомендуют дообследование шейки матки - это онкоцитология и анализ на ВПЧ . Далее от результатов анализов отталкиваться
Нельзя исключить и восстановление цикла постепенное после отмены гормональных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи ничего страшного нет , возможно эндометрит даёт такие выделения , но по узи эндометрит не ставиться , для подтверждения проводят пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом , если подтвердиться то лечение