Желчный пузырь
Здравствуйте! У меня 2-3 раза в год на протяжении лет 10и происходит обострение рефлюкса желчи. В желудке в фгс обнаруживают желчь, воспаление, иногда мелкие эррозии (хеликоб. отриц). Ист. полип желчного пузыря с детства, не растет, желчный с перетяжкой в области дна. В какой дозировке и как правильно пить урсофальк??? Все говорят разное: ао время еды, сразу после еды, спустя 2 часа после еды. Дозировке кто-то говорит 250 на ночь, 250 3 раза в день, 500 3 раза в день, 500 только ночью, запутался…
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Данный препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк) действительно применяется для купирования попадания жёлчи в желудок и нейтрализации её раздражающего действия на слизистую. При данном нарушении как правило рекомендуется такой режим:
Урсофальк 250 мг 1 раз в сутки перед сном в течении месяца, если такой режим будет вызвать дискомфорт, то допустим приём препарата в течении дня через 1,5-2 часа после приёма пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
дозировка препаратов удхк (урсофальк) рассчитывается по весу: 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, прием препарата рекомендован на ночь ( то есть после еды) , предварительный курс 4 недели
Также для адсорбции излишков желчи в желудке используются антациды - фосфалюгель и прокинетики (ганатон или ретч), которые регулирует работу сфинктера желудка, который препятствует забросу желчи
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом наличие полипа желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно на ночь. Начиная с 2 капс и ,при необходимости, добавляя до необходимой дозы по 1 капс в неделю.
Какой ваш вес? Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. При приеме урсосана, к некоторых случаях, эффективно курсами прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.