Консультация невролога /

Что это такое ? Помогите разобраться — вопрос №2302655

Не раз было такое и на протяжении уже 8 почти лет , первый раз было в 2016 году после кесарево общего наркоза , потом 2019 году и уже несколько раз в год , потом долго не было и опять началось , начинается с мельтешения перед глазами , потом как будто язык забалтывается потом проходит по пальчику и становится все нормально , что это такое ? Делала сканирование сосудов головы и шеи все в норме , анализы в норме , сейчас беременна 2 триместр , очень боюсь , всегда об этом думаю , как будто жду этого , ходила к мануальному терапевту сказал это все из головы , психосоматика, но постоянно шею мне хрустит , говорит артерия защемляется

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как долго длится это состояние? Мигренью не страдаете? Накануне появления симптомов стресса, нервного перенапряжения не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мигреней нет , головных болей нет , единственное бывает дискомфорт в шее , нервничаю много, часто очень , тревожный человек

Невролог, Рентгенолог
А обычное МРТ головы делали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, я ходила к неврологу она сказала , что не надо
Невролог, Рентгенолог
МРТ головного мозга по возможности лучше выполнить, потому что Вам смотрели только сосуды.
Вообще симптоматика на приступы ацефалгической мигрени похожа, она протекает без головной боли, только с аурой, в вашем случае это зрительная аура
Клиент
Марина Алексеевна, это опасно и неизлечимо ? От этого можно умереть ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не опасно, не неприятно, как Вы уже заметили
Умереть от этого нельзя, это никак не угрожает жизни
Клиент
Марина Алексеевна, это может быть связано с чрезмерными нервными перенапряжениями , нервничаю очень много , не могу побороть себя , постоянно боюсь , узнаю , что человек какой -то знакомый чем -то болеет и сразу страх и кажется что у меня будет так же , на протяжении 5 лет уже нервничаю очень много , для до психоза и слезы чуть что , слова мне не скажи , сразу слезы , от работы нервов много , а сейчас за малыша моего переживаю в животе , очень переживаю , всегда паника , даже не знаю что попить
Невролог, Рентгенолог
Это тоже, конечно, влияет на возникновение симптоматики
При беременности допустимо принимать новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц
У Вас по описанию и тревожное расстройство и ипохондрическое
После родов лучше обратиться к психотерапевту и с ним решать вопрос о психотерапии и медикаментозной терапии
Клиент
Марина Алексеевна, в 2016 году было кесарево , вот впервые после кесарево это произошло , когда выписалась и находилась дома , была послеродовая депрессия и первые такие симптомы, общий наркоз мог повлиять ? Был потом период когда вообще не нервничала и таких состояний не было , потом опять …
Невролог, Рентгенолог
Наркоз не мог повлиять
А вот тревога могла
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам огромное !
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!✨
Невролог
Здравствуйте! Бывают ли головные боли? Посмотрите в интернете картинки со зрительной аурой, у вас так?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головных болей нет , по картинкам да , что -то похожее , два месяца такого не было , сегодня опять , так боюсь за малыша в животике , страшно очень , нервничаю очень много всегда, и всегда прям жду этого состояния , боюсь что он будет , сегодня началось с мелькания , обычно потом с языком еще что -то как когда разнервничаешься и заикаешься будто , забалтываешься , сегодня этого не было , мелькание , потом мелькание остановилось и спустя время левую руку как будто отлежала ее , отпустило спустя 2 минуты и все
Невролог
Похоже на мигренозную ауру, она никак не повлияет на малыша. Но также необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты теста , фото
Невролог
Ни мигренозная аура,ни тревожное расстройство никак не повлияют на развитие малыша. Но лучше конечно показаться неврологу для оценки неврологического статуса.
Лечения ауры не существует. Лечение тревожного расстройства - СИОЗС и когнитивно-поведенческая психотерапия. В беременность начать лучше со второго варианта
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть это на всегда останется ? Или же если привести нервы в порядок , то может и не быть больше таких приступов ?
Невролог
Да, если свести все стрессы к минимуму,то приступы станут редкими или пропадут
Невролог
Здравствуйте, Светлана. Опишите приступ поподробнее, что вы подразумеваете под словами "потом проходит по пальчику ", что проходит по пальчики. Выполняли ли вы мрт головного мозга и видеомониторирование ээг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, как будто руку отлежала и вот колики , мрт не делала , только сканирование сосудов головы и шеи , а сейчас я беременна и очень мне страшно , нервничаю много , на работе нервов много оставляю , шея еще всегда защемляется , тоже не понятно почему , говорят от неправильного положения сна , но ни у кого такого нет состояния , у меня только , как будто сглазили меня кто -то
Невролог
Тогда нужна очная консультация невролога для проведения неврологичексого осмотра и оценки неврллогического статуса.
Невролог
Здравствуйте! У Вас проявление мигренозной ауры. Так называемая "обезглавленная мигрень", когда аура есть, но головной боли нет. Состояние ухудшается на фоне беременности из-за гормональных изменений, которые происходят у Вас в организме. Если голова не болит, лечить это не нужно. Но можно попробовать в самом начале ауры принять 1000мг шипучего парацетамола(Эффералган).
В это время постарайтесь полежать с закрытыми глазами в тёмной комнате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, его можно принимать беременным ? Я переживаю за малыша моего
Невролог
Да, беременным его применять можно.
Невролог
Здравствуйте. У вас конечно больше симптомов мигренозной ауры без головной боли,но также имеется тревожное расстройство. Вам необходима работа с психотерапевтом,если уровень тревоги снизится то эти приступы тоже будут врезаться. На малыша это не повлияет, сейчас можно принимать Магне В6 по 1 т 2 р в день -месяц.