Отклонения от нормы в ОАК ребёнка 4 месяца

Здравствуйте, в 3 месяца сдавали ОАК перед прививкой, были отклонения от нормы, лейкоциты 2,8, гемоглобин 91, пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты. Через 2 дня пересдали, лейкоциты 3,86, гемоглобин 98. Назначили мальтофер, принимаем по 6 капель 2 раза в день. Через неделю после этого ребёнок простудился, сопли, кашель, температуры не было. Через 3 недели пересдали кровь в 4 месяца, картина сильно не поменялась, лейкоциты 3,91, гемоглобин 98. Начиталась ужасов в интернете про онкологические заболевания и различные заболевания крови. Помогите расшифровать анализ.

Нет
24 года
16 Января ·Просмотров: 119·Кристина, Омск

Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. На фоне вирусной инфекции может снижаться гемоглобин, и лейкоциты как правило. Прикрепите пожалуйста анализ крови полностью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, вроде прикрепился анализ к вопросу, посмотрите пожалуйста

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаков анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами по возврату , тромбоциты в норме у малышей до года до 700

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 700 норма,лимфоциты преобладают на нейтрофилами,это норма до 5 лет,все остальные показатели в пределах возрастной нормы, лейкоциты после вирусной инфекции приходят в норму в течении месяца,страшного ни чего в анализе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, а то что лейкоциты в норме у детей от 4, а у нас ниже, это как то объясняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, извините, но у ребёнка были лейкоциты 2,8 за неделю до простуды

Принятый ответ

Я написала,выше ,что страшного ни чего нет,полностью лейкоциты приходит в норму после вирусной инфекции в течении месяца,можете за них не переживать,это не онкологическая кровь.

Здравствуйте, В представленном анализе изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции -кровь восстанавливается месяц ,   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет,

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В этом возрасте чаще всего Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, до простуды за неделю у ребёнка лейкоциты были 2,8 это как то можно объяснить, симптомов болезни не было

Возможно был бессимптомный контакт с вирусом

Здравствуйте!

Лейкоциты в норме от 4.
При вирусной инфекции они могут снижаться , поэтому после выздоровления через 2-4 недели следует пересдать анализ

Гемоглобин у деток с 2-6 мес в норме от 90 г/л, наблюдается физиологическая анемия и в таких случаях прием препарата железа не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, до простуды у ребёнка были понижены лейкоциты 2,8 при этом симптомов болезни не было, скажите это как то объясняется?

Возможно бессимптомное течение вирусной инфекции

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, до простуды у ребёнка были понижены лейкоциты 2,8 при этом симптомов болезни не было, скажите это как то объясняется?

Возможно перенес бессимптомно

Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

Общий анализ крови у ребенка в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте, до простуды у ребёнка были понижены лейкоциты 2,8 при этом симптомов болезни не было, скажите это как то объясняется?

Принятый ответ

Вероятно, инфекция протекла в бессимптомной форме