Боли в животе на седжаро

Добрый день. У меня ожирение 3 степени. В сентябре 2025 обнаружили камни в желчном, поставили на очередь на удаление желчного на 07.07.2026. Но хирург сказала что с таким весом не возьмут не операцию и нужно сбрасывать на уколах, отправила к эндокринологу, прописали седжаро, проколола уже дозировку 2,5 и 5, практически постоянно ноющая боль в животе, в верхней части. Не могу понять к чему боль относится, она как будто по всему животу. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти чтобы выяснить причину болей? Перед началом уколов делала узи брюшной полости, врач сказал все нормально кроме камней. Фгдс тоже делала, там нашли эрозию в пищеводе, лечение прошла. Нужно ли делать повторное фгдс?

ЖКБ, ГЭРБ, эрозивный гастрит
29 лет
16 Января ·Просмотров: 5000·Мария, Санкт-Петербург

Мария добрый день.
Боль в эпигастрии на фоне приёма семаглутида (Седжаро)может быть связана как с лекарством (частый побочный эффект — диспепсия, тошнота, боль в животе), так и с желчнокаменной болезнью (особенно если есть крупные камни или признаки холецистита).
Рекомендовано
1. Повторное УЗИ брюшной полости — оценить состояние желчного пузыря (толщина стенки, признаки воспаления, подвижность камней).
2. Анализы: ОАК, ОАМ, АЛТ, АСТ, билирубин общий/прямой, щелочная фосфатаза, глюкоза, липаза.
3. ФГДС повторно — не обязательно, если эрозия была пролечена и нет новых симптомов (рвота, кровь, прогрессирующая изжога).
Если УЗИ покажет признаки хронического или острого холецистита— операцию могут согласовать даже при ожирении 3 степени, так как риск от нелеченного холецистита выше.
Обязательно сообщите эндокринологу о болях — возможно, требуется коррекция дозы семаглутида или временное его отменение.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. а подскажите пожалуйста, если перед операцией фгдс покажет снова эрозии, это повод для переноса операции?

Принятый ответ

В вашем случае — если ранее была эрозия и лечение проведено, даже при её рецидиве операцию, как правило, не отменяют особенно при наличии показаний к удалению желчного пузыря (камни + симптомы).
Решение принимает хирург совместно с анестезиологом на основании полной картины.

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Описываемые вами симптомы могут быть связаны с обострением диспепсии , которая может возникнуть на фоне приема Седжаро.
Препарат меняет моторику жкт , снижает ее, за счёт этого воздействия возможно появление болевого синдрома.
Также с учётом имеющегося Жкб приём. Седжаро может вызвать обострение холецистита и рост камней .
В подобных ситуациях рекомендуется дообследоваться:
1. Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа, липаза
2. Узи обп
3. Фгдс для оценки вылечивания эрозии в пищеводе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, как часто можно делать фгдс? Я делала его в июле 2025, сейчас для контроля, и потом еще в июне перед операцией нужно его делать, можно ли так часто?

Принятый ответ

Мария, при такой периодичности вреда от фгдс не будет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Седжаро как правило, нарушают моторику в ЖКт и на фоне чего возникает дискомфорт,функциональная диспепсия.
Это корректируется такими препаратами как спазмолитики(тримедат, дюспаталин) и Пепсан Р 3 раза в день 10-14 дней.
ФГДС при эрозии в пищеводе назначают обязательно.
Так же при болевом синдроме рекомендуют повторить анализы крови, чтобы исключить воспаление со стороны желчного пузыря:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок.