Кровь из носа после коагуляции
Здравствуйте! В каком направлении двигаться дальше. Подскажите мнения, пожалуйста. Последние 1.5 года были рецидивы кровотечений из одной ноздри (левой). Происходило это на фоне нормального давления (114/70. Велся дневник по заданию терапевта). В итоге для себя связала данные факторы с перенесенными орви, гриппом. В детстве просто никогда крови не было, для меня во взрослом состоянии - это большой стресс. Пройдены узи органов. ЭКГ. Пройдены всевозможные анализы на все что можно, включая дефициты витаминов. Пройден гематолог с его анализами (заключение, что нет данных за болезнь крови). Врач - заслуженный врач РФ (принимает в нашей больнице области). В итоге, в августе сделали коагуляцию сосудов. Полгода все было отлично. Вчера вечером, при нормальном давлении 116/70 , лежала, начало подзакладывать нос, пошла пшикнула Аквамарис , лежу, чувствую «хлюпает» нос, встала, пока шла опять из этой же коагулированной ноздри пошла кровь, она всегда идёт струей и капает, алая (для человека не врача, всегда кажется, что сильно, мне сложно оценить адекватно сильно ли это считается) Остановила через 5 минут примерно гемостатической губкой (пока нашла ее и вставила в нос). Сначала одну поглубже и следом другую на всякий случай (губки маленького размера) + холод на переносицу. Получается, это артериальное уже кровотечение ? Из глубоких отделов ? С утра губка выпала, фото прилагаю (может это чем-то поможет) Очно к лору пойду сегодня вечером, записалась. В целом по заключение лора: слегка искривлена перегородка слева, новообразований нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, что это рецидив кровотечения из ранее коагулированного сосуда в зоне Киссельбаха передний отдел носовой перегородки.Чаще всего это сосуды именно в передней трети перегородки, где они наиболее поверхностны и подвержены травматизации даже от сухого воздуха, капель спрея, сморкания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически, верно, это может быть артериальная кровь из более глубже расположенных сосудов. Капиллярная , обычно мажущая.
Авамис, мог спровоцировать кровотечение.
В таких ситуациях рекомендуется выполнить эндоскопию полости носа для более тщательного осмотра.сдать коагулограмму.
Рекомендуется оберегательный режим. Физические нагрузки исключить, горячее не есть ни пить, бани, сауны не посещать.
Дома создать оптимальный микроклимат. Влажность воздуха 50-60%, температура воздуха 20-22°
Полость носа увлажнять солевыми спреями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению то что проводилась коагуляция сосуда не означает что проблема может быть решена навсегда. Рецидивы бывают, судя по всему на сегодняшний день идёт речь как раз о об этой ситуации.
Не стоит переживать по этому поводу, желательно до повторного осмотра не касаться носа, не снимать корочки, даже не промывать. Любые манипуляции могут привести к повторному кровотечению.