Обследование на холтере
Добрый день, в последний месяц беременности беспокоило давление, белок и отёки. Максимум поднималась 160 на 90. Такой скачок был только два раза. Роды простимулировали, самостоятельно родила 21 декабря 2025 г. После родов давление в течении 5 дней поднималась до 130 на 80. Далее несколько раз 160 на 90. К терапевту обращалась, ничего назначить не могут так как кормлю грудью. С середины ноября 2025 г я принимаю допегит по 2 таблетки и 4 раза в сутки. Гинеколог в выписке из роддома назначила принимать допегит 2 месяца, что я и делаю. Решила для себя пройти обследование холтером. Всё ли нормально по результатам обследования? Прошла узи почек, тоже норма, без отклонений. Прошла узи сосудов головы и шеи, норма. Хочу понять, покинет ли меня гипертензия или я так и останусь с ней навсегда.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Нарушений ритма нет.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте ! Холтер он все-таки для выявления нарушений ритма, с этим у вас все хорошо , абсолютная норма, только ригидный циркадный ритм , но это говорит скорее всего о недосыпе. Что касается давления , прикрепите выписку , там должны быть анализы , хорошо было бы сделать смад суточный монитор , и узи почек ! Нет ли анемии!? Все ли хорошо с щитовидной железой?
Анастасия Сергеевна, анемии нет, узи почек и анализы крови прикрепляю
Анализы не прикрепились
Попробуйте еще
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. А давление если до беременности не повышалось то с большой вероятностью также придет в норму. Допустимо сохранение повышенного давления до 3х месяцев.
Здравствуйте, во время беременности отмечалась преэклампсия, которая была купирована родоразрешением. После родов давление обычно приходит в норму в течение 3 мес, судя по результатам обследований- все показатели в пределах допустимого, а значит вероятность, что все придет в норму, как и было до беременности велика. Пока вы кормите грудью выбор препаратов ограничен, допегит принимайте как рекомендовано, дальше необходимое смотреть в динамике, обязательно ведите дневник давления!
Иногда процесс восстановления может затягиваться, пока у мамы в организме гормональные фон не стабилен, вырабатывается много гормонов, а также недосып, стресс и переживания- постарайтесь минимизировать все это!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру показатели в рамках норм , ритм синусовый, пульс адекватный, значимых блокад , аритмии, пауз , ишемии не описано , экстрасистол нормальное количество ; показатели давления обычно стабилизируются до 4 мес после родов ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
То есть абсолютно нормальный холтер!
Что касается давления, обычно после родов оно приходит в норму в течение 2-3 мес.
За этот период выводятся все метаболиты беременности, и когда они полностью выведутся из организма, давление придет в норму, не волнуйтесь!