Опоясывающий герпес. Стадии заболевания
Добрый день. Поставлен диагноз опоясывающий герпес. Назначено лечение в виде Ацикловира 800 мг 5 раз в сут. Фукорцина и т д. Сегодня четвертый день принимаю Ацикловир согласно назначению. Но высыпания продолжают появляться. Рядом с теми что были появляются новые пятна, их становится больше, гуще. Старые при этом остаются в такой же фазе. Стоит ли менять Ацикловир на Валацикловир? (Месяц назад принимал ацикловир, вдруг возникла резистентность) Или же это нормальное течение заболевания? (Когда при приёме ацикловира высыпания продолжают появляться до определенной стадии) Подскажите когда высыпания должны остановить своё появление? Когда ждать улучшения течения заболевания. Спасибо!
Здравствуйте, на фоне лечения опоясывающего герпеса ацикловиром, новые высыпания не должны появляться, если лечение в течении 3-х дней без эффекта и есть ухудшение, то можно рассмотреть замену препарата на валацикловир, его обычно назначают по 1000 мг*3 р/д либо на фамцикловир 500 мг*3 р/д. Курс лечения 7-10 дней
Также обязательным обследованием при опоясывающем герпесе является анализ крови на ВИЧ и общий анализ крови