Анализы на 30 неделе беременности
Здравствуйте. Беременность 30 недель. Вчера сдавала кровь. И результаты пришли повышенные. (перед сдачей плохо спала конечно, точнее мало 3-4 часа) Принимаю кардиомагнил 150, т.к. высокий риск приэклампсии., фолиевую кислоту 1 таблетку, калий йодид 1 таблетку, кальций Д3 никомед 2 таблетки, витамин Д 500 ме (4 капли в день), магний В6 2 таблетки. Прошу расшифровать анализы и сказать какие дообследование пройти? Или стоит пересдать? Самочувствие хорошее, ад в норме, отёков нет, зуда нет.
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу по данному вопросу, постараюсь вам помочь.
Дело в том, что при беременности изменяются различные показатели крови, а референсы лабораторий это не учитывают.
Так, например, в общем анализе крови отклонений нет, все значения нормальны для периода беременности, так как иммунная система работает иначе, то могут быть изменения в лейкоформуле, незначительное повышение лейкоцитов.
СОЭ повышается по причине того, что предстоят роды, кровопотери и соответственно кровь изменяется в сторону гиперкоагуляции-сгущения в норме.
По биохимическим показателям в норме при беременности может снижаться уровень креатинина и мочевины.
Единственное, на что стоит обратить внимание, что повышены показатели АЛТ, АСТ.
Такое возможно при погрешности в диете, например, накануне употребление жирной, жареной, копченой пищи. Но также бывает при холестазе беременных, поэтому рекомендуется в таких случаях контроль данных показателей, плюс желчные кислоты через 10-14 дней
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь! Лёгкой вам беременности! 🙏
Здравствуйте
У беременных повышение лейкоцитов и нейтрофилов часто бывает физиологичным — это нормальная реакция организма на беременность за счёт гормональных изменений.
Если нет никаких жалоб ( кашель температура и тд) то данные изменения не лечатся🙏🏻
Спасибо за ответ. А повышение АСТ ?
В оак Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Лейкоформула в норме, признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного
гемостаза.
Аст повышен совсем незначительно, что часто встречается в беременность. Такое повышение клинически не значимо 🙏🏻
Спасибо за ответ!
Остальные показатели в норме.
Соэ также повышается на фоне беременности
Принятый ответ
Таким образом никакого дообследования или пересдачи не рекомендуется, будьте здоровы!
Здравствуйте,
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.
Остальные показатели находиться на оптимальном уровне.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо за ответ! А не большое повышение АСТ?
Показатели находятся на верхней границе нормы, что обычно не считается нарушением. Скорее всего обусловленно приемом кардиомагнила.
Поняла, спасибо большое за ответ 🌷🌷🌷
Рала была помочь🙏
Легкой вам беременности 💐
Уточнить ещё хотела...
Просто везде по разному пишут.
В референсе этой лаборатории АСТ до 35 норма и АЛТ до 45 норма.
От этого и путаница..... Получается у меня эти показатели не сильно превышены?
По общепринятым референсным значениям считается что печеночные пробы должны быть ниже 40.
Но в каждой лаборатории эти нормы могут отличатся, это связанно с тем что используются разные анализаторы и реактивы, поэтому чаще всего ориентируемся именно на референсные значения лаборатории.
Значимым считается повышениемееченочных проб в 2-3 и более раз ( больше 80-100)
Аа, понятно
Спасибо за уточнение🌷
Принятый ответ
Пожалуйста
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатами анализа. Переживать не стоит, всё в пределах допустимых значений для течении беременности. Будьте здоровы и не болейте!
Спасибо за ответ! А незначительное повышение АСТ?
Прикреплено 3 вида анализов. На Гепатиты не прикрепила только, все отрицательно
Принятый ответ
Не является патологией, возможно из за погрешности в диете
Поняла, спасибо большое за ответ 🌷