Сохнут губы

С начала зимы сохнут губы щиплет, тянет, и кожа вокруг губ . Мазала кремами для рук, пантенолом, Метилурацином, тридермом, аевитом, вазелином, цикапластом. Тайским кремом PAYAYOR вроде стало получше, от тайского крема, но через три дня он не стал помогать. Анализы всё в норме. Помогите разобраться. И чем лечить

Гипотериоз, наблюдаюсь, в анализах в норму вхожу
61 год
16 Января ·Просмотров: 161·Ида, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие хейлита (воспаление красной каймы губ)
В таких случаях обычно рекомендуют наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней
На улице губы не облизывать, использовать гигиеническую помаду

Я фото выложила, вы их видели.

Ознакомилась с представленными фотографиями
По представленным фотографии, можно предположить наличие сухости красной каймы губ
В таких случаях обычно рекомендуют использовать гигиеническую помаду и включать увлажнитель воздуха в квартире

На нижней губе есть маленькие капли воды.

То есть пимафукорт не надо мазать, просто гигиенической помадой. Да дома сухость, влажность 32 процента

Да
Внешних изменений, кроме сухости нет

Внешний нет. Только защипали и покраснели уголки рта. Боюсь треснут.

В таких случаях обычно рекомендуют облепиховое масло, для размягчения уголков рта

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно крем Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Мазала протопиком, вообще всё щипало и расплылось

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на проявления хейлита - это воспалительное заболевание кожи губ. Подскажите пожалуйста, у вас есть возможность прикрепить фотографии губ, лучше несколько и в хорошем качестве, для осмотра?

Отправила фото

Извините, вы фото получили

Да

Смотрю, сейчас сильной сухости не видно

А со стороны слизистой тоже симптомы есть? Или только на коже?

Сухость до слизистой

На нижней губе иногда капелька воды маленькая

Поняла вас!
В таком случае может оказаться эффективным применение мази пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, далее переход на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 14 дней, затем только на ночь 14 дней, затем на ночь через день 14 дней, затем постепенно отменить.
Параллельно с лечением наносить несколько раз в день, хоть каждый час, смотрите по необходимости, крем 100% ланолин, например, крем преналан или аналоги из аптеки.
Исключить горячие напитки и пищу, острые блюда, облизывание и обветривание губ.

Протопиком мазала вообще всё расплывалось и красноты больше было

Какой процент был у вас?

Там разные дозировки есть

0,1 процента

Эта доза может быть агрессивной для лица
Важно именно сначала снять остроту процесса пимафукортом а потом для поддержки использовать такропик 0,03%, он не вызывает таких реакций

А поменять пимафукорт на гидрокортизон можно

Можно

Дома есть крем и мазь тридерм . Можно им мазать же

Тридерм содержит очень сильный гормон, на лицо и губы его лучше не наносить

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить хейлит - воспаление красной каймы губ.
Сейчас важно устранить причину раздражения и снять воспаление.
В подобных случаях рекомендуется:
Исключите раздражители:
Откажитесь от всех гигиенических помад, бальзамов для губ и косметики с отдушками.
Смените зубную пасту на гипоаллергенную, без фтора, мяты и сильных ароматизаторов (подходят пасты для детей или с пометкой "для чувствительных зубов").
Исключите из рациона на время острую, кислую, соленую и очень горячую пищу и напитки (цитрусовые, соки, маринады, острые соусы).
Избегайте облизывания губ.

Для ухода: Используйте медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен)
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.

Для снятия воспаления может быть рассмотрена мазь : Такролимус 0.03%. Протопик- наносить тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение — это нормальная реакция, которая обычно проходит.
Антигистаминне-: Цетиризин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в вечернее время 7-10 дней. Это поможет уменьшить зуд, жжение и аллергический компонент.

Протопиком мазала было хуже

Бепантен и пантенол это не одно и тоже. Я мазала панденолом

Если Элидел не помогает, тогда коротким курсом комбинированный крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней- тонким слоем - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Можно продолжить Пантенол, ( действующее вещество одинаковое)

А гидрокортизоном нельзя заменить пимафукорт

Лучше комбинированный крем, так как часто причиной зуда может быть присоединение вторичной инфекции, а гидрокортизон содержит только гормон, может быть не эффективен.

Пимафукорт можно заменить пантенолом. Так я поняла. Извините

То есть пимафукорт можно заменить на пантенол. Я так поняла

Аналоги Пимафукорта это Акридерм ГК, Тридерм. Пантенол тоже может снимать лёгкое раздражение, но он будет слабоват,это как дополнение к терапии.

Дома есть тридерм. Сколько дней им мазать

Тридерм крем и мазь есть

Можно Тридерм , обычно наносят утром и вечером 5-7 дней, но не более 10 дней. И постоянное увлажнение губ.

Увлажнения губ дома есть цитапласт. Можно

Да, хорошо подходит, можно Цикапласт.

Принятый ответ

Здравстуйте

По представленным фото вероятно это хейлит

Обычно в данном случае назначают:

Никакой воды, слюны и т д Не лизать и не кусать !

Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней

Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес

Все мажете после еды Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !

Оычно назначают обследование:

ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. через 10 дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы пишите!

C уважением!

Да дома есть гидрокортизон, а вместо имолиума можно ли Перфэктоин и дома есть цитапласт.

Да прочитала Гиоксизон лучше.

Я так переживаю, что у меня не пройдёт, я уже два месяца маюсь, ничего не помогало. Уже мысли не хорошие посещают.

Я ходила к нашим дерматологам в Хакассии г Абакан. Обращалась к 4 дерматологам, мне 4 разных диагнозов поставили, аллергию, дерматит, демодекоз и розацею. Я столько кремов напакупала и всё бесполезно. Не умеют в Абакане лечить или не знают как. Спасибо вам. Я попробую ваше назначение.

Мазью Гиоксизон мазать только губы, а можно кожу вокруг губ ей мазать, а то тоже стягивает и сушит кожу вокруг губ?

Губы мазать и вокруг.

Добрый день Максим. Мажу третий день цитапластом, появились корочки сухие на губах это хорошо и плохо. Или так и должно быть?

Нет не должно.

Я цикапласт не советовал.

Утром и вечером наружно мазь Гиоксизонн 7 дней.

Днем наружно крем Пантенол или эмолент.Этого достаточно.