Сохнут губы

С начала зимы сохнут губы щиплет, тянет, и кожа вокруг губ . Мазала кремами для рук, пантенолом, Метилурацином, тридермом, аевитом, вазелином, цикапластом. Тайским кремом PAYAYOR вроде стало получше, от тайского крема, но через три дня он не стал помогать. Анализы всё в норме. Помогите разобраться. И чем лечить

Гипотериоз, наблюдаюсь, в анализах в норму вхожу
61 год
16 Января ·Просмотров: 168·Ида, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие хейлита (воспаление красной каймы губ)
В таких случаях обычно рекомендуют наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней
На улице губы не облизывать, использовать гигиеническую помаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Я фото выложила, вы их видели.

Ознакомилась с представленными фотографиями
По представленным фотографии, можно предположить наличие сухости красной каймы губ
В таких случаях обычно рекомендуют использовать гигиеническую помаду и включать увлажнитель воздуха в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

На нижней губе есть маленькие капли воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

То есть пимафукорт не надо мазать, просто гигиенической помадой. Да дома сухость, влажность 32 процента

Да
Внешних изменений, кроме сухости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Внешний нет. Только защипали и покраснели уголки рта. Боюсь треснут.

В таких случаях обычно рекомендуют облепиховое масло, для размягчения уголков рта

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно крем Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Мазала протопиком, вообще всё щипало и расплылось

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на проявления хейлита - это воспалительное заболевание кожи губ. Подскажите пожалуйста, у вас есть возможность прикрепить фотографии губ, лучше несколько и в хорошем качестве, для осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Отправила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Извините, вы фото получили

Да

Смотрю, сейчас сильной сухости не видно

А со стороны слизистой тоже симптомы есть? Или только на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Сухость до слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

На нижней губе иногда капелька воды маленькая

Поняла вас!
В таком случае может оказаться эффективным применение мази пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, далее переход на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 14 дней, затем только на ночь 14 дней, затем на ночь через день 14 дней, затем постепенно отменить.
Параллельно с лечением наносить несколько раз в день, хоть каждый час, смотрите по необходимости, крем 100% ланолин, например, крем преналан или аналоги из аптеки.
Исключить горячие напитки и пищу, острые блюда, облизывание и обветривание губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Протопиком мазала вообще всё расплывалось и красноты больше было

Какой процент был у вас?

Там разные дозировки есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

0,1 процента

Эта доза может быть агрессивной для лица
Важно именно сначала снять остроту процесса пимафукортом а потом для поддержки использовать такропик 0,03%, он не вызывает таких реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

А поменять пимафукорт на гидрокортизон можно

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Дома есть крем и мазь тридерм . Можно им мазать же

Тридерм содержит очень сильный гормон, на лицо и губы его лучше не наносить

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить хейлит - воспаление красной каймы губ.
Сейчас важно устранить причину раздражения и снять воспаление.
В подобных случаях рекомендуется:
Исключите раздражители:
Откажитесь от всех гигиенических помад, бальзамов для губ и косметики с отдушками.
Смените зубную пасту на гипоаллергенную, без фтора, мяты и сильных ароматизаторов (подходят пасты для детей или с пометкой "для чувствительных зубов").
Исключите из рациона на время острую, кислую, соленую и очень горячую пищу и напитки (цитрусовые, соки, маринады, острые соусы).
Избегайте облизывания губ.

Для ухода: Используйте медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен)
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.

Для снятия воспаления может быть рассмотрена мазь : Такролимус 0.03%. Протопик- наносить тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение — это нормальная реакция, которая обычно проходит.
Антигистаминне-: Цетиризин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в вечернее время 7-10 дней. Это поможет уменьшить зуд, жжение и аллергический компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Протопиком мазала было хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Бепантен и пантенол это не одно и тоже. Я мазала панденолом

Если Элидел не помогает, тогда коротким курсом комбинированный крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней- тонким слоем - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Можно продолжить Пантенол, ( действующее вещество одинаковое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

А гидрокортизоном нельзя заменить пимафукорт

Лучше комбинированный крем, так как часто причиной зуда может быть присоединение вторичной инфекции, а гидрокортизон содержит только гормон, может быть не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Пимафукорт можно заменить пантенолом. Так я поняла. Извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

То есть пимафукорт можно заменить на пантенол. Я так поняла

Аналоги Пимафукорта это Акридерм ГК, Тридерм. Пантенол тоже может снимать лёгкое раздражение, но он будет слабоват,это как дополнение к терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Дома есть тридерм. Сколько дней им мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Тридерм крем и мазь есть

Можно Тридерм , обычно наносят утром и вечером 5-7 дней, но не более 10 дней. И постоянное увлажнение губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Увлажнения губ дома есть цитапласт. Можно

Да, хорошо подходит, можно Цикапласт.

Принятый ответ

Здравстуйте

По представленным фото вероятно это хейлит

Обычно в данном случае назначают:

Никакой воды, слюны и т д Не лизать и не кусать !

Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней

Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес

Все мажете после еды Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !

Оычно назначают обследование:

ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. через 10 дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы пишите!

C уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Да дома есть гидрокортизон, а вместо имолиума можно ли Перфэктоин и дома есть цитапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Да прочитала Гиоксизон лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Я так переживаю, что у меня не пройдёт, я уже два месяца маюсь, ничего не помогало. Уже мысли не хорошие посещают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Я ходила к нашим дерматологам в Хакассии г Абакан. Обращалась к 4 дерматологам, мне 4 разных диагнозов поставили, аллергию, дерматит, демодекоз и розацею. Я столько кремов напакупала и всё бесполезно. Не умеют в Абакане лечить или не знают как. Спасибо вам. Я попробую ваше назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Мазью Гиоксизон мазать только губы, а можно кожу вокруг губ ей мазать, а то тоже стягивает и сушит кожу вокруг губ?

Губы мазать и вокруг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Добрый день Максим. Мажу третий день цитапластом, появились корочки сухие на губах это хорошо и плохо. Или так и должно быть?

Нет не должно.

Я цикапласт не советовал.

Утром и вечером наружно мазь Гиоксизонн 7 дней.

Днем наружно крем Пантенол или эмолент.Этого достаточно.