Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после посещения вертикального солярия через три дня появилось раздражение на ягодицах, пантенол не помогает, что можно попринимать внутрь? Алексей, 40 лет.

Чешится, зудит, пантенол не помогает, как снять раздражение?

Нет
40 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
По возможности прикрепите фото участка кожи для оценки

Такие проявления могут быть связаны с формированием дерматита

В таких случаях оптимально:
Местно чередовать декспантенол и Метилурацил тонким слоем несколько раз в день
Внутрь от зуда антигистаминные нового поколения, например, цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней при отсутствии противопоказаний

Здравствуйте!
Зуд может указывать на наличие аллергии.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (лоратадин или цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней).

Здравствуйте.

Раздражение после солярия может быть фототоксической реакцией, аллергией или микротравмой кожи при перегреве. Учитывая зуд и отсутствие эффекта от пантеона, вероятна воспалительная или аллергический компонент.

Внутрь: можно принять антигистаминное Цетиризин (Зиртек) или Дезлоратадин (Эриус) по 1 таблетке 1 раз в день. Они снизят зуд, отёк, аллергическую реакцию.

Местно:
- Противовоспалительные мази: Бепантен плюс, Фенистил гель (антигистаминный), или 1% гидрокортизоновая мазь (не более 3–5 дней) при выраженном воспалении.
- Избегайте трения, тесного белья, повторного посещения солярия.
- Увлажняйте кожу нейтральными кремами (например, на основе церамидов).

Если сыпь усиливается, появляются пузыри, повышается температура -срочно к дерматологу (возможен ожог или инфекция).

На будущее: ограничьте время в солярии, проверьте кремы (некоторые усиливают фоточувствительность).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Это может быть не только солнечный ожог. Если зуд и раздражение появились только через 3 дня после солярия и локализуются на ягодицах, вероятнее контактный дерматит, фотодерматит или раздражение кожи после перегрева и трения

Пантенол помогает преимущественно при свежих ожогах, поэтому при выраженном зуде через несколько дней его эффект может быть минимальным.

В подобных случаях врачи обычно рекомендуют временно отказаться от солярия, не использовать раздражающие косметические средства, носить свободное хлопковое белье и поддерживать кожу сухой.
Для уменьшения зуда иногда применяют антигистаминные препараты( например цетрин 1 табл 1 Р д 5 дней )
Очный осмотр дерматологом

Здравствуйте!

То, что пантенол не помогает, как раз говорит о том, что проблема может быть не просто в лёгком пересушивании кожи, а в фотодерматите . Ультрафиолет в солярии сильно повреждает защитный барьер кожи.

Если есть сильный зуд и жжение, прикладывать к раздражённым участкам прохладный (не ледяной) влажный компресс на 10–15 минут .
Принимать душ с тёплой водой, используя только нейтральный, гипоаллергенный очищающий гель без отдушек и скрабирующих частиц. Не тереть кожу мочалкой. Использовать аптечные средства с пометкой для чувствительной кожи или для атопичной кожи , например, на основе церамидов, термальной воды, ниацинамида.

Здравствуйте , Алексей!

По описанию можно предположить реакцию кожи на ультрафиолет , как что-то вроде небольшого ожога

Ультрафиолет действует, вызывая прямое повреждение клеток кожи и ДНК, из-за чего втзникает воспаление , расширяются сосуды , выделяются медиаторы воспаления ( они вызывают зуд и жжение ) , а также возникает нарушение защитного барьера кожи - она теряет влагу, становится сухой, и это все усиливает зуд

Возможен полиморфный фотодерматоз - иммунная реакция на УФ, когда через несколько часов / дней после облучения появляется сыпь, бугорки , пятна

В подобных случаях основа - это охлаждение и увлажнение кожи . При зуде и воспалении хорошо - наружные противовоспалительные средства и антигистаминные препараты . Третье, самое важное - временно прекратить облучение

По препаратам :

В подобных случаях обсуждают плотные эмоленты - на выбор La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose . Наносить 2-4 раза в день на чистую кожу

Второе - прохладные компрессы. Чистая ткань , смоченная прохладной водой, на 10-15 минут несколько раз в день

Третье - внутрь антигистаминные - Цетиризин 10 мг раз в день

Четвертое - обезболивающее при жжении - Ибупрофен 400 мг в сутки до 3 раз

❗️ Не тереть , не расчёсывать , не использовать спиртовые лосьоны и скрабы, не наносить незнакомые «народные» средства на кожу

Также важно:

⚪️ Носить свободную мягкую хлопковую одежду , чтобы не было трения и перегрева

⚪️ Мыться теплой водой , кожу промакивать, а не тереть

Обычно за несколько дней становится заметно лучше 🙏