Коричневые выделения на ранних сроках беременности
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. Ситуация следующая : беременность по последним месячным 5 недель и один день, в первый день задержки сдала хгч показатель 453,через 2 дня сдала было уже 1081. 3 дня уже идут коричневые выделения, болей нет,иногда где-то что то заколит и сразу перестаёт. В первый же день обнаружения выделений пошла на узи и к гинекологу. По узи всё в порядке, визуализировалось плодное яйцо в матке, соответствует сроку. Гинеколог назначила дюфастон 2 раза в день по одной таблетки. Но уже прошло 3 дня, а мазня так и не прекращается, что делать? Дело в том, что в июне и в августе 2025 года были выкидыши на ранних сроках беременности, не хочется потерять и эту... После выкидышей с супругом прошли обследования, всё в порядке у обоих, разрешили планировать снова. В чем может быть проблема сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации могут быть кровянистые выделения на фоне ретрохориальных гематом ,которые не всегда могут быть видны по узи.Рекомендовано дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки,Транексам для остановки кровотечения по 1000 мг 2 раза в сутки 3-5 дней,и динамический контроль узи.
Анна Константиновна, благодарю Вас за ответ! Подскажите, гинеколог к которому я ходила не назначила транексамовая, насколько безопасно его принимать?
Препарат безопасен при беременности
Принятый ответ
Ангелина , здравствуйте.
1. Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
2. Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения не алые , яркие , то переживать не стоит . Но рекомендуют рассмотреть с лечащим доктором прием кровоостанавливающих, чаще всего это транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня . Да , в похожих случаях рекомендуют прием препаратов прогестерона , при выделениях рекомендуют с лечащим доктором обсудить увеличение дозировки дюфастона до трех раз в день ( каждые 8 часов ) .
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой , так же рекомендуют повторить узи через 7-10 дней , чтобы оценить динамику и подтвердить развитие беременности
Принятый ответ
Добрый день, Ангелина! Можно увеличить дюфастон до 10 мг 3 раза в сутки, понаблюдать, может быть отслойка, но развивается или нет берменность при этом надо смотреть по узи. Поэтому если в течение 3-4 дней при приеме дюфастона 3 раза в сутки выделения не прекратятся, то надо посмотреть на узи развивается или нет беременность.
Олег Владимирович, Благодарю Вас за ответ! Подскажите нужно ли в моём случае принимать транексам?
Если выделения мажущие, то пока пожалуй не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина! Понимаю Ваше волнение, но учитывая что по результатам УЗИ есть плодное яйцо в полости матки, нет признаков отслойки плодного яйца, есть желточный мешок, благоприятный признак развития беременности, подобные выделения вероятно связаны с ростом Плодного Яйца, растяжением сосудов трофобласта, что при ломкости сосудов не является патологией. С подробными выделениями в ранние сроки сталкиваются до 60% женщин, и это не является патологией. Важно соблюдать половой и физический, психоэмоциональный покой. При Кровянистых выделениях рекомендуют увеличение дозировки дюфастона до 30 мг в сутки, то есть по 1 таблетке 3 раза в день, после окончания выделений возврат к профилактической дозировке 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов. УЗИ контроль через 7-10 дней, для оценки динамики роста плодного яйца, увидеть эмбрион и сердцебиение. Наблюдайте за выделениями, при появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, благодарю Вас за ответ! Подскажите, нужно ли в моём случае принимать транексам?
Если нет яркой алой крови, то есть активного кровотечения, транексам в такой ситуации не показан, так как нет причины, на которую транексам в данной ситуации должен действовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности. Может быть подкравливание гематомы, которую не всегда удается увидеть с помощью узи. В таком случае рекомендуется продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию и контроль узи в динамике. Прогноз обычно благоприятный.