Бактериальный вагиноз, уреаплазмоз spp, кандидоз, носитель ВПЧ 56 типа

Добрый день! По фемофлор скрин обнаружены бактериальный вагиноз, уреаплазмоз, кандидоз. По пцр выявлен впч 56 типа. Есть ли целесообразность лечиться антибиотиками? Или можно обойтись свечами широкого спектра?

Нет
31 год
16 Января ·Просмотров: 70·Фарида

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала хочу отметить, что выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

Что касается ВПЧ, дело в том, что на сегодняшний день нет препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ. ВПЧ сам по себе не лечится, лечится лишь дисплазия, вызванная ВПЧ. Но хорошая новость в том, что организм сам может справляться с ВПЧ и в течение нескольких лет «выводить» его из организма. Если по результат мазка на цитологию и кольпоскопии все хорошо, то нужно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Улкер Идрак кызы, здравствуйте! Мазок на онкоцитологию через сколько лучше сдать после окончания лечения? А если при осмотре обнаружили эрозию шейки матки? Ее можно лечить?

Лучше через 2-3 недели после лечения. Эрозия шейки матки сама по себе не нуждается в лечении, более того может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фарида! Учитывая что нет инфекций передающихся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, прием системных антибиотиков не показан, да, достаточно препаратов для местного лечения. Обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, параллельно внутрь для поддержания полезной микрофлоры дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. На время лечения половой акт с презервативом, мужчину без жалоб лечить не нужно. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое. Относительно впч, показан мазок на онкоцитологию и кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Если по результатам онкоцитологии nilm, отсутствие атипичных клеток, по результатам кольпоскопии так же без отклонений, в такой ситуации контроль впч через год, вирус не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете. Нарушение микрофлоры может поддерживать персистенцию впч, поэтому контроль гигиены для профилактики нарушения микрофлоры. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Мазок на онкоцитологию через сколько лучше сдать после окончания лечения? А если при осмотре обнаружили эрозию шейки матки? Ее можно лечить?

Эрозию, а вероятнее всего эктопию, лечить не нужно, это норма визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружной части шейки матки, норму не лечим. Если по кольпоскопии не увидит доктор отклонений, показаний для биопсии, делать ничего не нужно, контроль онкоцитологии и впч через год. Мазок на онкоцитологию можно сдать через неделю после последнего аппликатора клиндацин б пролонг. Онкоцитологию важно сдавать без Кровянистых выделений, то есть в дни без Менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день ! А можно при кровянистых выделениях вставлять аппликатор? 3 недели назад был мед.аборт, выделения до сих пор не прекращаются , в норме ли это?

Если выделения скудные можно использовать вагинальные препараты. УЗИ контроль через 2 недели после прерывания беременности делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ольга Михайловна, они становились скудными, пару дней назад снова стали обильными, со сгустками. Узи проходила , сказали в матке чисто, на стенках еще сгустки сохранились и дали еще таблетку мизопристола. Могут ли это быть месячные? Завтра повторное узи

Теоритически может быть, но вероятнее всего все таки матка до конца сокращается, по результатам УЗИ завтра будет понятно, важно что не было остатков плодного яйца, значит до конца сократиться, иногда требуется чуть больше времени. Если выделения обильные лечение отложить, иначе весь препарат выйдет с кровью и нужного эффекта не окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое

Пишите по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в Фемофлоре (присутствует рост анаэробной флоры и наличие грибов рода Кандида) можно предположить смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз). Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Системные антибиотики и не используются рутинно в такой ситуации.
А вот наличие ВПЧ обычно требует взятия цитологии, если не сдавали ее ранее и проведения кольпоскопии, если впч выявлен не впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Мазок на онкоцитологию через сколько лучше сдать после окончания лечения? А если при осмотре обнаружили эрозию шейки матки? Ее можно лечить?

Через 10-14 дней после окончания лечения в идеале хотя бы.

По поводу эрозии хотелось бы остановиться отдельно. Попробуем понять природу «эрозии» (вернее, эктопии, как она правильно называется).
Смотрите. Шейка матка покрыта в норме ДВУМЯ эпителиями: снаружи - бледно-розовым, а внутри - цилиндрическим эпителием (ярко-красным). В определенном месте на шейке эти два эпителия СТАЛКИВАЮТСЯ (как и на губе на лице: снаружи шероховатая, изнутри слизистая, как слизистая щеки, зона их «столкновения» - это зона стыка двух эпителиев, она есть в любом случае).
Все девочки в мире без исключения рождаются с эктопией цилиндрического эпителия на наружную часть шейки матки, то есть - «с эрозией», как ее ратное называли. Исключений нет. То есть цилиндрический эпителий изначально у всех «выглядывает» наружу. То есть ярко-красный эпителий «окружает» цервикальный канал и видится как красное пятно буквально у всех. «Эрозия» изначально есть у всех.
С возрастом эпителий этот цилиндрический потихоньку смещается, «сползает» в канал шейки матки внутрь и в какой-то момент шейка снаружи остается покрыта только этим бледно-розовым эпителием, цилиндрический же, красненький, прячется и остается только внутри.
Так вот, эта эктопия в итоге - не более, чем норма строения шейки в молодом возрасте.
Сама по себе она не нуждается ни в каком лечении.
Но скрининг - впч и цитология - проводятся вне зависимости от наличия или отсутствия «эрозии», и с ней, и без нее дисплазия (поражение впч) может развиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Ольга Витальевна, а при эрозии можно ставить внутриматочную спираль?

Да, эрозия (эктопия, если точнее, если речь о шейке матки) — не противопоказание к установке спирали, это - устаревший миф, в некотором роде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.

А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

По ВПЧ:

При выявление ВПЧ (56 тип) лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
3) при необходимости биопсии

Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте! Мазок на онкоцитологию через сколько лучше сдать после окончания лечения? А если при осмотре обнаружили эрозию шейки матки? Ее можно лечить?

Дней через 10 спокойно можно сдавать анализы.

Нет, эрозию никак лечить не нужно. Это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на Фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Мазок на онкоцитологию через сколько лучше сдать после окончания лечения? А если при осмотре обнаружили эрозию шейки матки? Ее можно лечить?

Примерно через 10 дней
Саму по себе Эрозию лечить не рекомендуют если по цитологии и кольпоскопии все хорошо 🙏🏻