Беременность 39-40
Здравствуйте,беременность по месячным 39,3 ,а по узи 40,3,родов до сих пор нет, третьи роды,ничего не болит, давление,сахар,в норме,все анализы тоже,на днях делала узи с ребенком все хорошо и срок стоит в узи 39 недель, ,предположительный вес 4300, обвития нет,шевелится ребенок хорошо, вчера была на плановом приеме,сделали ктг ,все отлично сказали, а так же потом врач сказала , что по всем узи срок 40нед,хотя я открыла и посмотрела все узи ,40 недель только 3 скрининг ,по мес 39,и последнее узи от 12.01 там снова срок 39 недель, но врач сказала:если между показателями узи и месячными разница больше 5 дней,решение в пользу узи и пора ложиться в роддом готовить шейку матки.После посмотрела на кресле, один палец проходит ,второй еле еле,было очень больно,после осмотра на кресле шейки матки второй день иногда немного мажущих св.коричневых выделений,ничего не болит,это нормально? и второй вопрос ,зачем ложиться в роддом? самочувствие у меня и ребенка хорошее, по факту получается 39 недель,показатели в норме и что значит готовить шейку матки?и можно ли по сроку еще подождать?Дома есть допплер, проверяю ЧСС ребенка, давление мерию, даже сахар мерию ,есть глюкометр. Просто я так поняла ,лягу я и просто пока будут смотреть шейку матки и делать ктг ребенку, выждут сроки и потом мифепристон и проткнут пузырь. Я хочу дать шансы себе на естественные роды без стимуляции,первые двое родов так и были(вес при рождении 3700,второй 4200) .Узи от 12.01.26 прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить узи именно первого скрининга в сроке 11-14 недель? Именно по нему и нужно считать срок, последующие узи срок определять не могут, они сравнивают рост плода с тем, истинным сроком.
Госпитализацию предлагают исходя в первую очередь из предположительно крупного малыша: пока будут готовить незрелую шейку матки (чтобы она успела созреть сама), пока запустится поле этого роды - срок обычно может стать слишком большим, а малыш может вырасти так, что риски акушерских осложнений в сумме будут высоки (клинически узкий таз - несоответствие фактических размеров малыша тазу мамы в родах и проч.).
Ольга Витальевна, добавила два узи в 11 недель и скрининг в 13
Да, спасибо, уже ознакомилась. По узи 1 триместра срок сейчас 40 недель 2 дня. Именно на него обязаны ориентироваться, это строго должно быть соблюдено и это зафиксировано в клинических рекомендациях. Про таком сроке и таком весе малыша действительно рекомендуют начать постепенно готовить незрелую шейку к родам, ибо если ждать дольше, риски акушерские вырастут больше, чем нам бы хотелось. Потому как бы ни хотелось «ложиться раньше времени», но для малыша (да и для самой мамы) это в большинстве случаев действительно безопаснее.
Ольга Витальевна, я просто не могу понять в узи от 10.07 стоит внизу срок 13 недель,месячные последние 16.04,те по месячными тоже тогда если от 16.04 тоже 13 недель или я не права
Смотрите.
1) менструация 16.04 - срок по месячным 39 недель 2 дня.
2) узи от 27.06 с КТР 45 мм (11,2 нед) - срок 40 недель 2 дня.
3) узи с КТР 67 мм (13 недель) от 10.07 - срок 40 недель 1 день (разница в один день с прошлым узи - некритичная, ближе к погрешности).
Срок по скринингу отличается от менструации - значит, срок по месячным не учитывается, овуляция, судя по всему, была ранняя. Идут по сроку скрининговому и никак иначе.
Срок в узи в заключении прописан по узи, эти 13 недель не по менструации зафиксированы 10.07, а по КТР малыша 67 мм, он соотвествует 13 неделям на тот момент
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Действительно, если срок по менструации и узи различается, то ориентируемся на срок на узи, но это правило действует только на первое скрининговое узи, а не на остальные. Заранее подготовку шейки начинают из-за размеров плода, так как с каждым днем он будет становиться все больше, что может повышать риски осложнений в родах для вас и малыша. Подготовка шейки к родам это использование специальных препаратов (мифепристон, гель, катетер). Подготовка шейки не означает, что будет проведено вскрытие плодного пузыря в дальнейшем.
Анастасия Олеговна, мифепристон -это гормон же?без него обычно обходятся? просто мне не желательны гормоны
Это препарат антипрогестаген, блокирует рецепторы к прогестерону
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по УЗИ, проведенному в первом триместре (опираемся на него согласно согласно приказа и федеральным рекомендациям), на данный момент срок беременности составляет 40 недель 2 дня.
Учитывая срок беременности, крупный вес малыша, рекомендована госпитализация раннее,чем начнется родовая деятельность, чтобы подготовить шейку матки к родам. Это важно, чтобы снизить риски в родах как для ребёночка, так и для самой матери.
Кроаянистые мажущие выделения могут быть вариантом нормы после осмотра, так как шейка можно кровоснабжается при беременности, рыхлая, и легкотравмируема. Обычно такие выделения проходят сами по себе. Также они могут появляться, когда шейка созревает перед родами.
Екатерина Сергеевна, а если снова пройти осмотр на кресле,будет видна разница между осмотрами,ну те что созревает шейка
Обычно да, в динамике можно понять, созрела шейка или нет
Екатерина Сергеевна, а подскажите, легкая тянувшая боль как перед месячными-это и есть предвестники, боль не нарастает
Подобная боль может быть предвестником, но все же ощущения как будто "матка каменеет", а потом отпускает, больше приводит к созреванию шейки матки
Екатерина Сергеевна, да , как будто внизу живота тяжесть, матка камнеет, затем отпускает, иногда легкая тянущая боль, как перед мес. Которая не предоставляет дискомфорта
Да, так идёт подготовка к родам
Екатерина Сергеевна, а доктор на кресле увидит что процесс идет?
Да, на кресле доктор поймет, если шейка матки мягкая, растяжимая, оценит ее длину. И от этого решают о ее зрелости
Екатерина Сергеевна, могут дать шанс после оценки, что бы не проводить каких то стимуляций,,гели, мефипристон и тд?
Если доктор увидит, что шейка зрелая, то гель, Мифепристон не используют. Но, если не наступят схватки к определенному сроку, то проводят программированные роды (вскрытие плодного пузыря), но это делается это не для того, чтобы вам навредить, ни в коем случае. А для того, чтобы минимизировать риски и для мамы и малыша
Екатерина Сергеевна, те мифепристон мне не грозит? просто я спросила а как готовят шейку матки, мнк тут про него намекнули ,а Я не хочу его пить
Екатерина Сергеевна, типо его используют какая то индукция родов при доношенной беременности.
Екатерина Сергеевна, а почему вообще так происходить ,что роды не начинаются? ну у меня они третьи,все дети крупные роды начинались на 39,5,и 39,4,самостоятельно а тут третьи рассчитывали еще раньше родить ,а родов нет.я здорова,все соблюдала всю беременность
Да, все верно. Мифепристон используют при доношенной беременности, если шейка не зрелая.
Почему не начинаются роды-это сложный биохимический процесс, но одна из возможных причин- это неготовность родовой доминанты (находится в головном мозге).
Екатерина Сергеевна, те проще говоря мои страхи оттягивают процесс ?
И это тоже может быть одним из факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно по разным узи , и по менструации в норме могут разниться сроки беременности, например если была поздняя овуляция.
Основный срок беременности на который мы ориентируемся это срок по первому скринингу. Досрочная госпитализация может быть оправдана если беременность доношенная, для контроля за состоянием малыша и матери, оценки шейки в динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, небольшие коричневатые мажущие выделения после осмотра нормальная реакция. Шейка к концу беременности очень чувствительная, при осмотре легко травмируется, особенно если она уже начинает «созревать». Если выделения скудные, без боли, без нарастания, то, повода для тревоги нет, они обычно проходят самостоятельно за 1–3 дня. Фраза «готовить шейку» означает, что она пока ещё плотная и не полностью готова к родам,но это не показание к ее стимуляции. Госпитализация в 39–40 недель часто нужна именно для наблюдения: регулярное КТГ, контроль вод, шейки, состояния плода. Не всегда означает, что вам обязательно сразу дадут мифепристон или вскроют пузырь. С учётом анамнеза спонтанных родов и хорошего самочувствия, выжидательная тактика возможна, если нет ухудшения по КТГ, водам, давлению, сахару. А в целом, решение о стимуляции принимают не «по сроку», а по совокупности рисков.