Розовое пятно на животе
Уважаемые специалисты, здравствуйте! У моего мужа (37 лет) появилось на коже живота одиночное розовое пятно округлой формы, не чешется, не болит, не шелушится. где-то 2 на 2 см. Оно плоское, пузырьков визуально нет. Никаких больше жалоб у человека нет. Чуть выше этого пятна муж носил ремень от брюк, сейчас у нас холодно, одежды много, возможно, вспотел и вовремя не помылся. Но так в целом все было как обычно. Фото пятна прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Дарья Николаевна, ясно! Спасибо!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой, трение ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан( Метилпреднизолона ацепонат)- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Оксана Васильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Ксения, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как контактно раздражительный дерматит
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
Через 10 минут крем Акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, спасибо! Вам также хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время-в среднем 2-3 недели -могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
Также подобные пятна могут появляться на фоне проблем ЖКТ, если есть жалобы на данный момент
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить контакт с водой-быстрый гигиенический душ разрешен, исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм-7-10 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога, по необходимости -гастроэнтеролога
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера.
Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Что характерно: сперва обычно появляется "материнская бляшка" - крупное пятно, а затем более мелкие "дочерние".
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Максим Леонидович, благодарим за помощь!