Низкий эстрадиол в начале беременности.

Здравствуйте. На 15 дпо мой хгч был 138. На 17 дпо 230, прогестерон 27.4, а эстрадиол 99. Результаты анализа на гормоны пришли только сегодня (19 дпо). Вижу что эстрадиол очень низкий. Если ли у меня шансы? Стоит ли обсудить с врачом прием эстрадиола? Ведь имплантация уже произошла. Хгч сдала так же сегодня, ответ пока не получила. Да, беременность естественная, чувствую ок, выделений нет.

Нет
42 года
16 Января ·Просмотров: 429·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, совершенно никаких рисков для беременности такой уровень эстрадиола не увеличивает: когда имплантация уже произошла, эстрогены более вообще по сути «не участвуют» в пролонгировании беременности. Если они и применялись бы до этого момента, они, наоборот, должны строго отменяться после того, как беременность была подтверждена. Нет никаких данных, что тот или иной уровень эстрадиола в крови после свершившейся имплантации коррелирует с какими-либо акушерскими рисками. Проще говоря, этот анализ уже просто не информативен на этом этапе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Никакие препараты с эстрадиол вам не нужны, при наступлении беременности этот гормон уже не имеет никакой роли, по этому поводу для беспокойства нет. Продолжайте контролировать уровень ХГЧ, при увеличении ХГЧ более 1000 рекомендовано пройти узи органов малого таза.

Добрый день! При беременности раннего срока на эстрадиол не оринтируемся, его не сдают обычно при беренности, так же его уровень может меняться в течение дня , это же относится и к прогеетерону, его сдавать не надо. Хотя именно для пролонгирование бнерменности и используются препараты прогестерона. Но не на основание его уровня они назначаются, а в случае если есть кровянистые выделения и беременность при этом развивается или если были раньше 2 неразвивающихся берменности. Но оновнаая причина прерывания берменности на раннем сроке хромосомные нарушеняи в яйцеклетке на которые повлиять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Забыла написать, что за последние пол года 3 раза тест показывал беременность, которая в течении недели прерывалась. С гомеостазом все хорошо, я проверяла.

Принятый ответ

По этой причине скорей всего и прерывалась. С возрастом количество яйцелеток с хромосомными нарушениями возрастает и после 42 лет, уже может более 70% беременностей прерываться на раннем сроке по этой причине.

Здравствуйте.
При наступлении беременности оценивать уровень эстрадиола и прогестерона не информативно, так как их значения могут колебаться в течение суток. Какие-либо препараты эстрогенов не нужны, не переживайте.
Рекомендуется дальнейшая динамика хгч, при значениях хгч более 1000-1500 можно будет пройти узи омт.