Консультация эндокринолога /

Эриктильная дисфункция — вопрос №1908343

Мне 42 года, рост 172, вес 67. Вредных привычек не имею. В последние годы снизилось либидо, нет сексуального влечения, появилась эриктильная дисфункция, очень слабая эрекция, да и то не всегда. Общее состояние угнетенное, настроение бывает депрессивное, разбитость. В 25 лет заболел простатитом, лечил, сейчас ничего не беспокоит. Был на приеме у уролога, сдавал анализы на ЗППП (все отрицательно) и бак посев спермы (все чисто, бактерий не обнаружено). По УЗИ простата увеличена, есть застойные явления. Уролог поставил диагноз хронический простатит, назначил Тадалафил в течение месяца, массаж простаты, свечи и антибиотики. Когда принимал Тадалафил эрекция получше, сейчас курс прошел и всё вернулось на круги своя - такая же слабая, либидо снижено, секса не хочется. Сдавал анализы на гормоны, повышен пролактин и эстрадиол. Уролог сказал, что приданных показателях гормонов лечение не требуется. Прошу дать консультацию по моим анализам гормонов, нужно ли лечение при моих показателях пролактина и эстрадиола с учётом снижения либидо, эректильной дисфункции и какой-то апатии в целом. Кроме того, в последнее время начали заметно выпадать волосы на голове. Анализы прилагаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический простатит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на макропролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, массаж простаты, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены. Также пролактин может повышаться на фоне хронического простатита.

Вместе с макропролактином проверьте уровень общего тестостерона и ГСПГ, ТТГ, глюкоза натощак, холестерин (или напишите результаты).

Напишите уровень эстрадиола и нормативы лаборатории.
Клиент
Светлана Михайловна, результаты подгрузил. Пролактин указан в динамике, был 520, через две недели пересдал 406. Глюкоза в норме. Также в результатах и другие показатели гормонов о которых вы написали

Клиент
Светлана Михайловна, сейчас принимаю витамин Д, так как уровень снижен и эриус от аллергии, так как страдаю пищевой аллергией.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин нестойко и незначительно повышен (характерно для простатита), норма до 407 у мужчин вашего возраста. Данных за пролактиному нет.
Уровень эстрадиола незначительно повышен (это исключает эстрогенпродуцирующие опухоли надпочечников), поэтому показаний к коррекции эстрадиола со стороны эндокринологии нет.
Тестостерон не снижен (гипогонадизма нет).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки), питание от 4 раз в день. Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Вам показано лечение простатита у уролога и консультация невролога для диагностики и терапии тревоги/депрессии, что значимо влияет на либидо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормональных нарушений у Вас нет. Незначительное повышение пролактина никак не влияет на либидо и эрекцию.
Либидо - из области эмоциональной, психологической сферы, а не гормональной. Можно иметь высокий тестостерон и низкое либидо. На это влияет хронический стресс, тревожность.
Хорошо повышает Либидо Л-аргинин. Можно принимать его в составе препарата Ирексис 1 р в день или отдельно 2-3 месяца.
Также можно принимать тадалафил до 3 месяцев.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет гормональных отклонений и лечить ничего не надо
Расстройства эрекции с большой долей вероятности тревожно-депрессивного спектра
Есть смысл показаться психотерапевту
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен витамин д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Повышение пролактина незначительное, ни на что не влияет, лечение не требуется повышение стрессовое. Повышение лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Для повышения либидо можно попробовать трибестан. Гормональных причин нет