Поверхностный энтерит, температура, жар
В ноябре 2025 года перенесла кишечную инфекцию (был полужидкий стул со слизью, слизь с прожилками крови), после чего стал периодически болеть живот (под ребрами вдоль живота с справа снизу). Боль не сильная, как будто больше мышечная, иногда отдает, иногда вообще нет. Стул был регулярный. Появился жар в лице и тепе, каждый день возникал на пару часов и проходил. 11 декабря прошла продедуру гистероскопии под седацией, при подготовке к ней анализы были в норме, жар периодически тоже был (думала волнение) 4 января прошла колоноскопию с седацией, был обнаружен и удален полип и обнаружена единичная эррозия 3 мм (результат биопсии прикрепляю) После колоноскопии боли в животе практически исчезли, а вот температура каждый день. Утром она 36,8, днем поднимается до 37.-37,3, к вечеру спадает. Спадает когда лежу в основном. И дикий жар по телу, то лицо, то ноги, часто в спине, вдоль позвоночника, поднимается даже в голову, выше затылка. Тело горит, трогаешь- горячее. Иногда горит всё сразу. Думаю также было и в декабре и ноябре, но тогда я списывала на последствия инфекции и гистероскопии. Была на приему у гастроэнтеролога, выписала лечение, но по температуре и жару толком ничего не сказала. Подскажите, пожалуйста, что еще проверить, может ли быть неврология? Болит и тянет шею (старый остеохондроз), но ведь он не может давать температуру. Могут ли боли под ребрами быть неврологического характера (ФГДС в декабре и УЗИ брюшной полости- все хорошо) Прикрепляю анализы, они сделаны в ноябре и декабре ДО колоноскопии (НЕ ПРИКРЕПИЛИСЬ) не прикреплен ЭКГ сердца, по нему тоже все хорошо Аппетит хороший, стул регулярный, оформленный. Есть дефицит железа и ферритина, этот вопрос уже решается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
С учётом имеющейся эрозии в подвздошной кишке стоит исключить такое заболевание как Взк . Вы консультировались специалистом из кабинета Взк? В случае подтверждения диагноза повышение температуры может быть связано с этим диагнозом .
Также для исключения других причин повышения температуры стоит сдать гормоны щитовидной железы- Ттг, Т4св, Т3св, Также оценить маркёры воспаления -Оак, Срб, фибриноген, сдать слюну на вирусные инфекции - вирус Герпеса, цмв, вэб.
Ирина Ивановна, Добрый день, спасибо за ответ
Пока не консультировалась со специалистом из кабинета ВЗК, только направили туда, но рекомендовали дополнительно сдать анализы. Странно, что в плане эрозии ничего не беспокоит (стул ежедневный оформленный, аппетит есть, вздутий, газов, отрыжки, болей нет, вес не теряла), поэтому думала обратит внимание на что то еще пока прохожу лечение по направлению врача... Щитовидку проверяла летом (УЗИ гормоны)- все было хорошо...даже температура не столько беспокоит, а именно этот жар по телу, как при лихорадке
Ирина Ивановна, ОАК не прикрепился, сдавала крайний раз 21.12 перед колоноскопией, показатели были такие:
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC)
1001 Лейкоциты (WBC) 5.62
1001 Эритроциты (RBC) 4.53
1001 Гемоглобин (HGB, Hb) 123.00 г/л
1001 Гематокрит (HCT) 37.50 %
1001 Средний объем эритроцита (MCV) 82.80 фл
1001 Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 27.20 пг
1001 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 328.00 г/л
1001 Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 39.30 фл
1001 Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.10 %
1001 Тромбоциты (PLT) 265.00 10^9/л
1001 Средний объем тромбоцита (MPV) 10.50 фл
1001 Тромбокрит (PCT) 0.28 %
1001 Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 11.80 фл
1001 ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
1001 Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 2.42 10^9/л
1001 Нейтрофилы (Ne), % 43.10 %
1001 Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 2.75
1001 Лимфоциты (LYMF), % 48.90* % 20.11 - 46.79
1001 Моноциты (MON), абсолютное количество 0.30 10^9/л
1001 Моноциты (MON), % 5.30 %
1001 Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.10 10^9/л
1001 Эозинофилы (Eo), % 1.80 %
1001 Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.050 10^9/л
1001 Базофилы (Ba), % 0.90 %
1001 Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.01 10^9/л
1001 Незрелые гранулоциты % 0.20 %
1001 Нормобласты, абсолютное количество 0.00 10^9/л
1001 Нормобласты % 0.00 %
Аналитическая система: Автоматический анализатор СОЭ Test 1, Alifax, Италия
1002 A12.05.001 Исследование скорости оседания эритроцитов
1002 СОЭ (метод аттестован по Westergren) 9.0 мм/ч
По данным Оак имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, поэтом сдача на вирусы имеет смысл .
С описываемым чувством жара обратиться также к неврологу, гинекологу.
Иногда причиной подобных симптомов может быть гормональный сбой ( низкий уровень эстрогенов), при имеющихся стрессовых ситуациях нарушается работа нервной системы и сосудов, что также может давать подобные симптомы.
Ирина Ивановна, я стою в протоколе на ЭКО, поэтому по гинекологии обследование прошла "вдоль и поперек"
По поводу невролога и были мысли- стоит ли его посетить, либо придерживаться лечения, которое выписано и сдать дополнительно все анализы, если там ничего не покажет- тогда уже искать проблему у других специалистов..
Пока понаблюдайте за собой на фоне терапии. Параллельно работайте с режимом дня, стрессом , сдавайте анализы .
Добавить профилактические дозы витамина Д - 2000 ме ежедневно утро длительно.
Ирина Ивановна, спасибо! Витамин Д сейчас принимаю 10000 по направлению врача, так как по анализам он тоже был достаточно низкий
Да, при подтвержденном дефиците допустимо назначение более высоких дозы.
Ирина Ивановна, подскажите ещё ,пожалуйста, есть ли необходимость сейчас сдавать кал на кальпротектин?
Здравствуйте.
Если на данный момент нет симптомов со стороны кишечника, он вероятно будет малоинформативен .