Боли в затылке слева и в ухе глубоко.

Здравствуйте. В анамнезе рак почки светло клеточный в 23 год нефроктомия, рак щитовидной железы в 20 году папилярный. Полное удаление щж. Все на 1 стадии . Далее наблюдение. Обратилась к неврологу в декабре 25 года в связи с болями нейропатического характера в боку где удалена почка справа и с периодической тревожностью. Невролог назначила дулоксетин и анкзилеру. Пробовала зайти на дулоксетин. Пропила 5 дней но было очень плохо, не смогла его принимать. На день 3 от приема начались головные боли слева как будто глубоко внутри уха, боль в затылке, отдает в макушку. Сильная боль ничем не снималась. Дулоксетин отменила. Анкзилеру продолжаю принимать. Невролог даже поставила блокаду в шею и как под череп. Думали невралгия затылочного нерва. Муслаксин, целекоксиб, Кеторол, налгезин ничего не помогает. Далее сделали КТ височных пирамидок, потом для уточнения МРТ головного мозга. По описанию вдоль левой стенки основной пазухи очаг с высоко белковым содержимым, жировая ткань? Вероятнее проявление незавершенной пневматизации. По КТ описание слева в теле основной кости полость заполненная тканью плотность 80 единиц. И т.д. заключение приложу. Невролог сказал это сфеноидит идите к лору. Что он и даёт эти боли. Один лор посмотрев описание сказал что да это сфеноидит и назначил лечение. Два других Лора сказали что ничего не понятно по описанию и это точно не сфеноидит. И также лор сказала посмотрев диск что нужно сделать МРТ пазух носа с контрастом и крыловидной кости чтобы исключить онкологию. Помогите пожалуйста разобраться с результатами КТ и МРТ и понять от чего болит затылок, ухо и макушка. То есть левая часть головы. Сфеноидит ли это? Осмотр был. Ни в ухе ни в горле и носу ничего страшного нет. И нужно ли делать МРТ с контрастом пазух носа? Невролог сказала что это точно доброкачественное явление. В июне была похожая боль началась в ухе. Тогда меня продуло в автобусе. Лор тогда осмотривал ухо воспаления не было. Потом начала половина головы болеть были сопли и горло болело. Тогда принимала Найз и Азитромицин и боль постепенно прошла в течении недели. Сейчас длится уже более двух недель.

ХПН 3 стадии, гипопаратиреоз, эндометриоз, периодическая тревожность.
38 лет
16 Января ·Просмотров: 87·Василиса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ и МРТ исследований отмечается наличие участка незаверщенной пневматизации основной пазухи или отек слизистой основной пазухи. Данных за содержание в основной пазухе патологического содержимого нет.
Маловероятно, что головные боли связаны с изменениями в основной пазухе.
Рекомендуется при болях принимать Ибупрофен 400мг.
Контрольное МРТ исследование через 7 мес.
Через 2 нед. повторный осмотр врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Альберт Вардович, а то что описывают жировая ткань? Высоко белковое содержимое это является патологией и может вызывать боль в затылке? Ибупрофен не помогает.

Это еще предположения. Если бы головные боли были по этой причине, то они носили бы постоянный характер. По той информации, которая есть в нашем распоряжении , по моему мнению, превалирует версия невралгической боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поражение основной пазухи любой природы может давать головную боль в затылке. Жировая ткань не характерна для пазух. Но для онкологических процессов характерен разрушительный рост, разрушение кости. Такого не описано. Лечения лучше придерживаться от лор врача и исследование проводится уже после него
Я бы для перестраховки рекомендовала бы сделать исследование с контрастом с учетом предыдущих заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть вы считаете что лечение от Лора нужно пройти? Панцеф центрин и Деринат с кукушкой? А с контрастом сделать МРТ пазух носа только?

Обычно в таких случаях добавляется антибиотик внутрь+цетрин например и Дезринит (Мометазон) важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста что означает проявление незавершенной пневматизации? И в КТ и МРТ так пишут. Врач лор сослалась на эту фразу когда сказали что у меня сфеноидит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите по возможности файлы с диска кт в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.

В основании крыловидных отростков располагается канал внутри которого проходит нерв и сосуды. То есть сдавление нерва в этой области будет сопровождаться подобными жалобами.

Плотность 80 ед. Х характерна для мягких тканей, вероятно всего участка слизистой оболочки. Различные опухолевые процессы в этой области сопровождаются разрушением костной тканью, такого на кт не описывают.

Мрт с контрастом как раз и назначили, чтобы исключить опухолевые процессы в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста я прикрепляю файлы создаю ссылку но не открывается. Нужно файлы скинуть или создать образ диска?

Файлы сюда прикрепить невозможно.
Их загружают вначале на файлообменник, например Яндекс диск или https://transfiles.ru/
А сюда уже ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Валерия Александровна, вот посмотрите пожалуйста получилось ли?https://disk.yandex.ru/d/tpgD0ul0yjt_QA

Щас просмотрю

Не все файлы загружены, только инструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Валерия Александровна, попробуйте пожалуйста заново Посмотреть или скачать файл «кт головы.7z» - https://disk.yandex.ru/d/k_l1mMBUIAszXw

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Валерия Александровна, вот заново посмотрите пожалуйста.
Посмотреть или скачать файл «кт головы.7z» - https://disk.yandex.ru/d/k_l1mMBUIAszXw

Посмотрела кт.
Признаков воспаления в основной пазухе нет, то есть нет сфеноидита.
Участок затемнения рядом имеется, то есть как писала выше это может быть и участок слизистой оболочки. Учитывая анамнез конечно лучше все таки провести мрт с контрастом для дифференцировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Валерия Александровна, спасибо что посмотрели. Уточните пожалуйста сделать МРТ только пазух носа или головного мозга тоже? И вот врач один сказал что возможно это киста там формируется. Но если бы была киста наверное ее определили бы и по КТ и МРТ?

У кисты внутри жидкостное содержимое, то есть плотность примерно до 20, а тут 80, что больше характерно для мягких тканей. Плюс у кисты есть оболочка, которую видно на кт.
Мрт пазух носа с контрастированием с прицельным осмотром данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Валерия Александровна, скажите пожалуйста что означает проявление незавершенной пневматизации? И в КТ и МРТ так пишут. Врач лор сослалась на эту фразу когда сказали что у меня сфеноидит

Это означает, что полость заполнилась не воздухом, а например мягкой тканью, то есть это происходит еще в детском возрасте, когда формируются пазухи. Сама клиновидная пазуха воздушна, рядом с ней находится этот участок незавершенной пневматизации

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации и описаний результатов,выявленное на КТ и МРТ образование в клиновидной кости имеет плотность жировую,что обычно называется незавершенной пневматизацией(это в основном врожденная особенность строения кости,а не классический воспалительный сфеноидит).
Однако,учитывая Ваш анамнез рекомендация провести МРТ пазух и основания черепа именно с контрастом является правильной и необходима для того,чтобы исключить специфический процесс,так как только контраст позволяет четко отличить жировую ткань от опухолевой.
В таких случаях боль в макушке и затылке может быть связана с зоной клиновидной пазухи,но также следствием сильного мышечного напряжения на фоне стресса.

В подобном случае рекомендуется выполнить МРТ с контрастом для окончательной уточнения причины боли и дискомфорта,после чего,если острое воспаление клиновидной пазухи будут исключены,то вернуться к неврологу для подбора более мягкой терапии боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо за ответ. То есть сфеноидита у меня нет? Нет смысла принимать лекарства которые мне назначил лор? И скажите пожалуйста МРТ с контрастом пазух носа и ещё головного мозга нужно сделать или как?

МРТ придаточных пазух носа с контрастом лучше сделать этого объема обследования будет достаточно.Что касается лечения,возможно Ваш врач увидел на видео обзоре снимка пристеночный отек в пазухе,тогда лечение оправдано,перед тем как записаться на МРТ,лечение не будет лишним,есть есть выделения особенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анастасия Петровна, врач не смотрела видео. Но по описанию КТ и МРТ сказала что это сфеноидит и что невролог правильно меня направил к лору. Сказала пролечиться нужно и попромывать нос кукушкой. Просто странно что так разнятся мнения у врачей. Один говорит у вас отек другие говорят что ничего нет страшного. Дообследуйтесь с контрастом.

Скажите пожалуйста есть ли возможность прислать сюда обследование?

Ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анастасия Петровна, я пытаюсь создать. Там на диске много файлов. Какой файл я должна загрузить? Может подскажете? Не могу разобраться....

Хотя бы,где лицевая часть,где визуализируются глаза,нос по снимку 🙏🏼

Почему мнение разнятся,так как плотность образования для отека большая,потому нет уверенности,что это только воспаление, основной пазухи,поэтому МРТ с контрастом разрешит

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анастасия Петровна, Посмотреть или скачать файл «кт головы.7z» - https://disk.yandex.ru/d/k_l1mMBUIAszXw

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анастасия Петровна, смогли ли вы?

Пыталась открыть,не получается,к сожалению😔

Принятый ответ

Здравствуйте
В клиновидной пазухе описывают вероятно образование высокой плотности, данное образование может быть причиной подобных проявлений
Для большей информативности действительно рекомендовано выполнить МРТ пазух нос контрастом – чтобы исключить развитие опухоли в клиновидной пазухе
Также такая картина может быть на фоне незавершенной пневматизации Клиновидной пазухи - что является особенностью анатомического строения и не может быть причиной таких симптомов

По результатам МРТ и КТ пазух носа рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом
Если данное образование вызывает подобные симптомы – то в плановом порядке показано удаление образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый день. Смогли ли вы ? Посмотреть или скачать файл «кт головы.7z» - https://disk.yandex.ru/d/k_l1mMBUIAszXw

К сожалению я не смогу просмотреть такой файл, так как сижу с телефона