Анализ мочи при беременности
Пришел странный анализ мочи на 21 недели беременности , что может быть. Симптомов никаких нет.
Здравствуйте, в такой ситуации в первую очередь рекомендуют пересдать анализ мочи, чтобы исключить дефект сбора, может быть была какая-то ранка после бритья/эпиляции, и эритроциты попали в мочу. Мочу пересдать, предварительно подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку, на контроле вероятно изменений не будет, не волнуйтесь!
А если все же плохой придет, что это может быть? И повышение креатинина?
Эритроциты в моче могут быть следствием камней в почках, мочевом пузыре, тогда рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря, могут быть следствием физиологических изменений в следствии давления матки на мочевыводящие пути, тогда рекомендуют только контроль анализов в динамике. Креатинин в моче может быть следствием физической нагрузки накануне, большого количества белковой пищи в рационе. Анализ мочи пересдать, если так же будут отклонения УЗИ почек и мочевого пузыря, с результатом консультация уролога или нефролога
Спасибо большое!
Немного успокоили, очень испугалась
Принятый ответ
Не волнуйтесь, ничего критичного нет! Обратить внимание на питьевой режим, пить не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки, при позывах к мочеиспусканию не терпеть, мочеиспускание не реже чем каждые 3 часа. Здоровья Вам!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб со стороны мочеиспускания, подобные изменения в анализе мочи могут быть связаны с неправильным сбором анализа, например, когда в образец попадает капля вагинального содержимого.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи с более тщательной подготовкой.
При повторном выявлении изменений далее обычно рекомендуют провести УЗИ почек, мочевого пузыря и обратиться на консультацию к урологу.
Спасибо большое!