Методика расчета расхождения диоптрий

Здравствуйте. Обследование выявило sph: +1,00 и cyl:-2,50 по обеим глазам. Один врач считает разницу 3,5, а другой 1,5. Как правильно и чем регламентировано. От этого зависит результат прохождения медкомиссии, Но оба врача не выписали очки для постоянного ношения. Спасибо

Здравствуйте Александр. Я за третий вариант 2.5 диоптрий.

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас смешанный астигматизм по данным рефрактометрии. Очень сложно подобрать очки (линзы), хотя попробовать стоит.
Разница обусловлена тем, что по-рзному можно вычитать оси.