Дерматит. Пятно на коже
Всем здравствуйте. Около года назад обследовалась на тему высыпаний и зуда по коже. Поставили дерматит. Переодически беспокоит, но не сильно. Несколько месяцев назад выступило на ноге пятно и не проходит. Иногда чешется, но редко. Не шелушится. Сразу возникло одного размера и всё. Нужно ли сдать какие-либо анализы, чем можно убрать пятно?
Здравствуйте, Лейла!
В подобной ситуации обычно рекомендовано начать со сдачи анализа крови на АТ к боррелиям иммуногл М и G для исключения болезни Лайма, которая может возникать на фоне укуса клеща
Также дополнительно обычно сдается общий анализ крови, С реактивный белок, антинуклеарный и ревматоидный фактор
При отрицательных нормальных анализах рекомендуется обратиться на очный осмотр дерматолога, по необходимости осмотреть пятно лампой Вуда, исключить грибковую инфекцию и далее определиться с лечебной тактикой
Наружное лечение рекомендовано назначать после дообследования
Могла ли я не почувствовать укус? Если подозревать боррелиоз?
Принятый ответ
Да, такое бывает
Поэтому, в подобной ситуации лучше все таки исключить боррелиоз по анализам
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста какая область ноги ?
Это только с одной стороны ?
По времени именно это пятно сколько?
Это передняя часть бедра ( верхняя часть ноги) и только после вопроса поняла, что есть как будто семитрично сзади бедра. По времени месяца три , может чуть больше.
Можете сделать фото и там где есть ещё покраснение?
Загрузила
Принятый ответ
Больше похоже на раздражительный дарматит возможно из-за трения. Но также хорошо бы исключить Берлиоз. Необходимо сдать кровь на igM, IgG, к Боррелиозу
Здравствуйте, по фото точно тяжело сказать что это . Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к , сдача крови на антитела к боррелиозу , очный осмотр врача
Здравствуйте
Нужно с очным врачом поискать причину
Сдать соскоб с очага без нанесения наружных средств.
Исключить боррелиоз.
Также может быть на фоне приема каких то лекарств или очагов хронической инфекции
При отрицательном Соскобе на грибок используется гормон например акридерм до 10 д для снятия процесса под контролем врача
Принятый ответ
Бывают такие случаи что не успел прикрепиться окончательно клещ и смахнули,не заметили
Лучше исключить
Принятый ответ
Лейла, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом , в данной ситуации рекомендовано осмотр инфекциониста и сдать кровь на а/т к боррелиям, чтоб исключить болезнь Лайма . После результата анализа можно будет решать вопрос о выборе лечения
Здоровья вам