Консультация акушера /

Нашли камень в желчном — вопрос №401972

Добрый день! Нашли камень в желчном пузыре 1,7 мм, никаких приступов нет, особо не беспокоит, гастроэнтеролог говорит желательно удалить, нельзя предсказать и камень может пойти, а может и не пойти.... Но дело в том, что я хочу планировать беременность и каковы риски, что ситуация с камнем может обостриться во время беременности? Не хотелось бы рисковать здоровьем и своим и малыша. Но удалять желчный пузырь полностью тоже так не хочется...а камень один не удаляют...Что посоветуете, пожалуйста?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста у вас были приступы последние полгода?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приступов не было, случайно узнала о камне на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть два варианта - первый, конечно, более разумный - операция, так как во время беременности все болезни имеют свойство обостряться либо впервые себя проявлять, поэтому не хотелось бы, чтобы вы подвергали себя и малыша этим стрессам и лечению
Ну, а второй, оставить все как есть, но никто вам не скажет, как себя поведет камень....
Решать, конечно, вам)
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а через какое время после удаления желчного пузыря можно планировать беременность? Спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от вашего организма - если восстановление будет быстрым, тогда через 3-6 месяцев уже можно планировать
Клиент
Светлана, спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда пожалуйста))) обращайтесь, если будут вопросы
Клиент
Светлана, спасибо Вам за помощь и поддержку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ситуация с камнем следующая: никто не даст вам гарантии, что он не пойдет и не застрянет в холедохе. Если бы он был 5 см, то смысла трогать его не было бы. А так его размер достаточный, чтобы пройти через ворота желчного и закупорить холедох. Причем пострадать может и поджелудочная железа - смотря на каком уровне случится затык. Поэтому лучше прооперироваться пока вы не беременны. Потому что операция во время беременности - такое себе.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо огромное за ответ ?
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, а через какое время после удаления желчного пузыря можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В следующем цикле уже без проблем можно начать готовиться: принимать фолиевую кислоту, витамин д и Йодомарин в течение 3 месяцев
Клиент
Валерия, спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности большинство хронических заболеваний обостряются. Прогестерон сгущает желчь. Поэтому ситуацию с камнем лучше решать сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ ?
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, а через какое время после удаления желчного пузыря можно планировать беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через 3 месяца. Этот срок дается на восстановление после операции.
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше решите вопрос с камнем в жёлчном пузыре, и после этого уже можете планировать, чтобы не было никаких проблем во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, а через какое время после удаления желчного пузыря можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Через 3-6 месяцев вы можете планировать беременность, принимайте при планировании фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Галимат, спасибо огромное за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Удачи вам?
Клиент
Галимат, благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно и всю жизнь с этим камнем проходить и ничего не будет, а можно и через полгода получить обострение, насколько обоснована операция только с точки зрения планирования беременности сказать трудно, т.к. послеоперационные риски и осложнения тоже есть + образ жизни после удаления желчного несколько меняется, если гастроэнтеролог не рекомендует срочной операции, то , думаю, можно подождать. Сама операция рутинная, ее бояться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо огромное за ответ ? Подскажите, пожалуйста, а с точки зрения беременности после операции какие есть риски?
Акушер, Гинеколог
если будете нарушать диету и не питаться часто , то кишечник будет бушевать. после операции желчи негде скапливаться и она постоянно поступает в кишечник ( а в норме она выделяется на еду) и получается если не кушать часто - дискомфорт, а съесть много - еще бОльший дискомфорт , но ко всему этому еще и действие прогестерона, кишечник немного замедляет работу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вера!
По своему опыту скажу, прошла 2 беременности с мелкими множественными камнями желчного пузыря удачно. Приступов почти не было. Но это на свой страх и риск. Вы не принимали препараты для растворения?
Клиент
Араксия, сейчас пью таблетки, пытаюсь растворить, но гарантий врач не даёт. Спасибо вам, что поделились личным опытом? А живот не будет давить на желчный пузырь?
Клиент
Араксия, а какие препараты вы бы посоветовали в данной ситуации попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие принимаете?
Могу посоветовать сайт, откуда я заказала и пила, после этого приступов таких не было, камни растворились до песка. Но если далее пить, наверное, есть вероятность их растворения.
https://www.pobedi2.ru/shop/komplex_pri_kamnyah_v_zelchnom_puzire/
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот беременный давит да на желчный пузырь. Поэтому риски, что он закроет проток есть..
Попейте Зифлан, дай Бог может поможет Вам. Потом и беременейте.
После удаления желчного пузыря тоже проблем много..
Клиент
Араксия, спасибо Вам огромное за ответ ?
Клиент
Араксия, я пью сейчас китайские препараты для растворения камней, это таблетки на травах, после приёма пищеварение гораздо лучше стало, но я не уверена на 100%, что получится рассосать камень и поэтому ещё рассматриваю варианты препаратов.
Клиент
Араксия, спасибо огромное за помощь и поддержку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какое название у этого препарата?

Пожалуйста) надеюсь, Вам поможет) попробуйте растворить разными вариантами, потом беременейте.
Не торопитесь удалять