УЗИ что значит
Мужчина 67 лет 1.78 рост 87 кг прошел трузи и узи брюшной полости . Также выложу анализы подскажите что делают и какое лечение в моем случае? Спасибо .в декабре сдали анализ пср высокий. В январе профиль простаты сдали полностью. И хочется понять с почками что делать (кисты).
Здравствуйте, насчёт кист почек назначают ежегодный УЗИ контроль в динамике, по поводу простаты :
Пса контроль в динамике пса общий в динамике снизился, по росте пса назначают МРТ органов малого таза простаты с контрастированием, обязательно ректальный осмотр уролога.
Скажите доктор если подтвердилось аденома простаты . За 7 лет ПСА вырос с 1.36 до 2.7 какие методы лечения сейчас предлагают?
По поводу простаты необходимо полностью опровергнуть онко настороженность контроль пса и МРТ.
При аденоме простаты назначают при отсутствии жалоб активное наблюдение.
При нарушении мочеиспускании тамсулозин длительно и на очном приёме назначение препаратов группы ингибиторов 5 альфа редуктазы.
Что выбрать таблетки или операцию? По вашему мнению
На данный момент не вижу показаний к оперативному вмешательству, жалобы есть?
Нам врач сказал что предпочтительнее в возрасте 67 лет сделать лазерную энуклиацию. Вот и не знаю
Железа по объёму не совсем больших размеров.
Жалобы есть?
При испорожнении по маленькому в конце нет напора приходиться напрягаться
Что принимает?
И обязательно для определения необходимо операции необходимо УЗИ мочевого пузыря определением объёма остаточной мочи и определением аденома пролабирует в мочевой пузырь или нет, по предоставленным данным УЗИ нет этих данных.
Выписали тамсулозин
Если в течение месяца на Тамсулозин нет эффекта назначают омник окрас или урорек 8 мг, или Алфупрост один препарат на выбор
И определения объёма остаточной мочи
В данной ситуации обязательно контролировать пса общ определится, если не определя объём остаточной мочи, имеется ли рост в мочевой пузырь средней долей - при наличии остатка значимого более 100 мл и средней доли, назначают оперативное вмешательство однозначно.
При отсутствии данных явлений и затруднённом мочеиспускание назначают уретроцистоскопию. Урофлоуметрию
Еще только начинаю принимать. Врач у которого мы были почему то сказал что через год скорее всего все равно придется делать эту операцию . Вот думаю как поступить , хочется еще мнения послушать . Спасибо
Сразу операцию не назначают тем более есть скачки пса и нет полного исследования урологического, нет оценки эффекта консервативного лечения
Спасибо .
Принятый ответ
🤝
Доброго времени суток. Функция почек не нарушена. В крови повышение уровня сахара, соответственно в подобных случаях рекомендуется обратиться к профильному специалисту, эндокринологу.
ПСА общий в пределах нормативных значений, соответственно соотношение и индекс здоровья простаты не подлежит интерпретации.
Простата умеренно увеличена, функция почек и мочевого пузыря при этом не страдает.
Важно ещё знать результат общего анализа мочи и жалобы.
Кисты левой почки небольшие, лечение по этому поводу обычно не требуется, только динамическое наблюдение по УЗИ, обычно раз в год.
Моча всегда в норме . Сейчас прикреплю
Жалоб особо нет .иногда бывает жжение в низу живота ближе к правой стороне и примочеиспускании в конце приходиться напрягаться.
Если на ночь попью , то в туалет хожу 1-3 раза . Когда как
У отца был рак предстательной железы. Может быть поэтому врач предлагает лазерную энуклеациию. Говорит почистить и забыть лет на 20 . Говорит таблетки сушат аденому , но при этом маскируют рак. Вот я и не знаю что делать. Хочется послушать разные мнения
Необходимо если не делали ещё в подобных случаях и выполнить урофлоуметрию.
Нет не предлагал врач
Если не трудно скажите , что бы вы посоветовали такому пациенту ? Сделать урофлоуметрию а дальше?
Принятый ответ
Всё зависит от того что покажет урофлоуметрия. Если функция мочевого пузыря сохранная, то оперативное лечение на мой взгляд не показано.
Насчёт маскировки ПСА, "сушки" аденомы с коллегой не соглашусь.
При грамотном подходе и динамическом наблюдении всё это подлежит контролю.
Спасибо вам большое за ответ.