Отрицательный резус-фактор

У меня было Эко, закончилось замершей на сроке 6 недель, по последним месячным 8 недель. Муж с положительным резусом, я - с отрицательным. Антирезусного иммуноглобулина нигде нет. Можно ли как-то проверить кровь и в какие сроки и как называется анализ, чтобы узнать появились или нет антирезусные антитела. И что вообще теперь делать.

Миома
40 лет
16 Января ·Просмотров: 46·Елена, Москва

Добрый день!

Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией.

Конечно, наиболее правильным будет введение антирезусного иммуноглобулина в течение 72 часов после прерывания беременности, если его нет в наличии у стационара, где будет проводиться медицинское прерывание беременности, то обычно делаются запросы и выясняются где могут быть. В любом случае этот вопрос обычно решается лечащим врачом.

Анализ крови для определения антител так и называется «Анализ на антирезусные антитела».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Улкер Идрак кызы, лечащий врач вопрос не смог решить: в городе препарата нет и в соседних (в крае) тоже, ни в роддоме, ни в консультации.
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней/часов можно сдать анализ, чтобы проверить выработались они или нет. Или теперь это выяснится только при следующей беременности?

Лучше сдавать анализ не ранее, чем через 3 месяца, так будет более достоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!🌺

Добрый день!
Да, если у супруга резус-положительная кровь, а у женщины резус-отрицательная, то в таком случае после прерывания беременности в течение 72 часов ставят антирезусный иммуноглобулин. Выполняется это с той целью, чтобы последующие беременности протекали без осложнений.
Анализ называется "Определение антител к антигенам эритроцитов, к Rh-фактору".

Здравствуйте! Обычно при прерывании беременности если препарат есть в стационаре его ставят там, если его в стационаре нет, то необходимо делать запрос в аптеки и искать, так как после прерывания беременности в течение 72 часов необходимо поставить антирезусный иммуноглобулин. Иногда пациентки заказывают с других городов, чтобы в течении 72 часов успеть поставить.
Анализ называется « Анализ на антирезусные антитела (с титрами)»

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Малика Фарходовна, я искала на сайтах аптек, в Москве и Петербурге препараты есть, в России - нет. Я со Ставрополя.
Если все же антитела выработаются, то через сколько дней после проведения аборта, можно сдать анализ? Или так ничего не покажет и "вылезет" только при следующей беременности?

Принятый ответ

Можно сдать один анализ сейчас, а второй через 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо