Диагностика почек и мочевого
Здравствуйте! Хочу проверить работу почек и мочевого. В последние три года заметила утреннюю отёчность лица (мешки под глазами) и вечернюю - отёки ног (остаются следы резинок от носков). Какое минимальное обследование можно пройти для приема к нефрологу\ урологу ?
Здравствуйте!
Минимальный план обследований для оценки состояний почек и мочевого пузыря обычно включает:
-общий анализ мочи
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови с определение креатинина, мочевины, мочевой кислоты
Дополнительно при наличии сахарного диабета и/или кардиологической патологии, например гипертонической болезни, сердечной недостаточности назначают анализ альбумин/креатининового соотношения разовой порции мочи.
Олеся Васильевна, отечность это вопросы почек или мочевого?
Отёки могут быть проявлением патологии почек. Для заболеваний мочевого пузыря отёки не характерны.
Помимо анализов для полноценной диагностики может быть также выполнено УЗИ почек и мочевого пузыря
Олеся Васильевна, отечность излечима или это уже навсегда?
Чтобы делать прогнозы, нужно сначала определить причину отёков. Помимо нарушения функции почек существуют следующие возможные причины: задержка жидкости на фоне избыточного потребления соли, приема некоторых лекарственных препаратов (Например НПВС), нарушение функции щитовидной железы (для оценки функции этого органа обычно достаточно определения уровня ТТГ св Т4 крови), сердечная недостаточность (диагностируется на основании ЭХО-КГ, иногда в сочетании с анализом крови на NT-proBNP).
Олеся Васильевна, то есть чтобы исключить щитовидку и сердце можно дополнительно пройти эти обследования?
Принятый ответ
Да, верно
Дина, здравствуйте. Для начала можно сдать анализ мочи (общий и по Нечипоренко), креатинин и мочевину в крови, а также сделать УЗИ почек. Это поможет оценить функцию почек и выявить возможные нарушения. Если результаты этих анализов укажут на проблемы, врач назначит более детальное обследование.