Кровь в моче после бега

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж начал заниматься профессионально бегом в апреле этого года. До этого он постоянно занимался спортом(лыжи и бег, но не профессионально). Имелись проблемы со спиной, поэтому летом этого года он обратился к врачу и ему поставили блокаду и выписали до блокады таблетки Эторелекс. В августе после принятия этих таблеток после бега начала появляться кровь в моче. Сделали Узи почек и мочевого пузыря - все в порядке. После 2 таблеток он перестал из принимать Эторелекс и все прошло недели через 2. Сейчас же снова вернулась эта проблема. С 15 октября кровь после бега то есть, то ее нет. Бегает всегда больше 10 км, причем после скоростных тренировок почти никогда не бывает крови, а после тренировок в легком темпе - почти всегда! Мы сделали КТ с контрастированием - все в порядке. Сдали мочу натощак утром - моча в порядке, нет следов эритроцитов. Сдали мочу после тренировки( моча ярко-красного цвета) эритроцитов больше 2 тысяч. После тренировки моча красная, а следующий поход в туалет - моча идеальная. Что это может быть? Стоит волноваться? Кровь на всевозможные анализы сдавали, все гормоны, витамины, все в норме, кроме анализа на АЧТВ(долго сворачивается)

Нет
26 лет

Здравствуйте. У вашего мужа вероятно, маршевая гемоглобинурия, возникающая у спортсменов после бега. Специфического лечения не требуется. Попробуйте использовать обувь более устойчивыми прокладками, использовать менее травматичные виды бега, либо вообще отказаться от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга,здравствуйте! Отказаться от бега он не может. но он занимается спортом с самого детства и никогда такого не было. Кроссовки мягкие. Может быть какие-то проблемы с почками?

Вы обследованы полностью с ваших слов по почкам. Значит это она и есть и ничего с этим не сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, может ли клубочковый фильтр пропускать кровь?

Вовремя бега происходит травмирование капилляров стоп, вот и все. Тут либо бегать, либо нет.

Здравствуйте!
Скорее всего, так как и анализы и по кт с контрастом всё хорошо и кровь в моче появляется именно после бега это маршевая
гематурия, это не опасно.
Для профилактики можно использовать обувь с мягкими прокладками

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира Салаватовна, здравствуйте! Обувь мягкая. Он занимается спортом с самого детства и никогда такого не было. Могут быть какие-то проблемы с почками?

По описанию у вас хорошие анализы мочи до бега, а после него появляется кровь в моче, также в норме и кт почек, поэтому с почками всё хорошо. Кровь в моче появляется из за бега, не влияет отрицательно на почки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира Салаватовна, подскажите, пожалуйста, может ли быть маршевая, нсли бегает он с носка и на пятку не приземляется?

Даже если не приземляется на стопу, все равно через них проходит кровь, капилляры переполняются кровью.
Пусть сдаст мочу с микроскопией осадка, посмотрела анализы, там в моче есть эритроциты, но не указаны какие именно-измененные или нет, чтобы прояснить и нужно сдать анализ этот

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результаты обследований? Узи сосудов почек он не делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте! Подкрепила , посмотрите, пожалуйста

Анализы тоже прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина Александровна, прикрепила

Увидела, спасибо.
Для уточнения природы эритроцитурии информации мало. Для маршевой реакции все-таки более характерна гемоглобинурия, за счет распада эритроцитов.
Ему надо сдать анализ мочи на фоне гематурии в лаборатории, где смотрят гемоглобин в моче, а также морфологию эритроцитов ( измененные и неизмененные). Если не ошибаюсь такой делает инвитро и хеликс. Но лучше уточнить.
Второе обследование: двухстаканная проба мочи.( почитайте в интернете правила сбора). Анализ также сдавать на фоне гематурии!
Третье: УЗДГ сосудов почек на хорошем аппарате и у опытного узиста. Если по узи будут вопросы, то более точное обследование сосудов - это МРТ сосудов почек с контрастированием.
На проявление гломерулонефрита это не похоже точно. Но аномалию развития почечных сосудов исключать надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина Александровна, мы ходили на прием к урологу, он сказал по кт исключит сосуды. Смотрел КТ и больше ничего не говорил про это, сказал в порядке. Или на КТ не очень хорошо их видно?
на уздг запишемся, но со сдачей мочи очень сложно, он обычно бегает только вечером, потому что утром на работе и не после каждой тренировки бывает кровь. Подскажите, пожалуйста, а анализ мочи (2 стакана) делать обязательно, если кровь на протяжении всего мочеиспускания всегда? Заранее спасибо

Здравствуйте. По описанию КТ никаких упоминаний о сосудах нет.
КТ почек и МРТ почечных сосудов отличаются. Я бы не стала их приравнивать.
К вопросу о двухстаканной пробе можно будет вернуться после результатов общего анализа мочи с оценкой морфологии эритроцитов.
Пока это исследование можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте! Никак пока не удается попасть под график сдачи анализов . Можете посмотреть по фото мочи, такая моча с кровью? Заранее спасибо

Принятый ответ

По цвету больше похоже на гемоглобинурию, а не на свежие эритроциты. Но это только визуальная оценка.