Заложенность носа, отек, головные боли
Помогите пожалуйста, на днях простыла. Началось все с горла и небольшого насморка, начала отпиваться теплым питьем, терафлю, и полоскала горло, один день была ломота выпила на ночь парацетамол и ломота прошла, но начались проблемы с носом, ужасная заложенность, распирание в верхней части носа, отдающее в лоб, виски, голова побаливает, брызгала синуфрин капли, хватает на час, купила лазолван так же на час. Потом опять ужасная заложенность, нос болит, промываю долфином. Не помогает, сегодня 3 день как начал болеть нос, купила уже антибиотики амосин, и капли оксиметазолин нордум, они на дольше облегчают состояние, за день брызгала ими три раза, и сегодня выпила антибиотик. Пью три дня синупрет. Ложусь спать болит голова в затылочной части, я еще тревожилась весь день из за своего состояния, в подавленном состоянии. Подскажите что мне предпринять, сейчас выходные больница не работает. Как можно дома полечить. ( в июне у меня был синусит, симптомы схожи как сейчас, но сейчас как то тяжелее прям)
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа вирусной или бактериальной флоры,чтобы убедиться в назначении антибиотика желательно сдать ОАК и с реактивный белок,так как давящая боль может быть из-за отека или из-за жидкости
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста при наклоне головы нет лицевой боли?
Анастасия, нет при наклоне нет боли
В таком случае начните рекомендации,чтобы снять отек и вымыть содержимое,если есть возможность сдайте анализ в клинике,чтобы на выходных точно знать нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Амосин в случае бактериальной инфекции применяют по 500-1000 мг 3 раза в сутки, курс 7 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (оксиметазолин) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.
В какой дозировке начали принимать, антибиотик?
Одну таблетку на два раза, утром и вечером, получается 500 мг
Всего 500 в сутки или 500 мг на один приём?
Всего 500 сегодня
Завтра уже думала три раза принимать чтоб было 759 мг
Я же правильно поняла одна таблетка 500 мг
По 500 мг принимают 3 раза в день в таких случаях, то есть каждые 8 часов
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема
Хорошо спасибо, завтра тогда попробую три раза по 500
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке вы принимаете антибиотик?
В такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
В нос рекомендовано продолжать использовать Оксиметазолин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Два раза по 250 мг получается 500 мг
Это очень мало
Амосин рекомендовано принимать по 1000 мг 2 раза в день
Или заменить его на Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день, так как у него шире спектр действия
Принятый ответ
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, можно предположить наличие воспаления пазух носа, клиника напоминающая воспаление основной пазухи-(боль в затылочной области)
Для уточнения наличия воспаления необходимо сделать КТ пазух носа( рентген пазух мало информативен)
На очном осмотре лор врача с результатами КТ пазух понять причину жалоб и назначить адекватное лечение
Обычно лор врач назначает:
Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до
10 дн.
Промывание носа АкваМарис стронг или Аквалор форте
3-4 р/дн
Ксимелин или ФридиФин по 2 впр 3 р/дн до 7 дн.
Цетрин или Зодак на ночь
После отсмаркивания Назонекс или Авамис по 2 впр
2 р/дн 14 дн- для уменьшения отека слизистой в пазухах
Нимесил 100 мг при болях
Не затягивайте обследование и визит к лор врачу!!!
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) .