Консультация лора /

Гайморит,2-ст. Как лечить? — вопрос №2816872

здравствуйте, мучает уже целый месяц проблема с носом. пила сначала противовирусное, была температура максимум 37 и 2, то поднималась,то в норме. нос забивало вообще на сухую, ни соплей,ничего. Чем только не промывала и не брызгала. В итоге сходила сделала рентген сегодня, фотографии приложу. там сам рентген и заключение. Написано, что гайморит, как лечить? Никогда не сталкивалась с ним.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме описывают отек в верхнечелюстных пазухах. Но я немного не согласна, в левой пазухе есть данные за жидкостное образование, справа не исключена жидкость, так как отек перекрывает пазуху.

Также дополнительно можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления

При наличии жидкостного содержимого рекомендована антибактериальная терапия.
если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

Для снятия отека и улучшения оттока из пазухи рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день курсом 5-7 дней

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Через 7-10 рекомендовано выполнить рентген-контроль
Клиент
на данный момент я сейчас пью витамин д и железо. еще прописал кардиолог магний б6 и ивабрадин ( для уменьшения сердечного ритма, у меня тахикардия) ,но то, что прописал кардиолог еще не начала пить. подскажите, если владеете информацией, как мне лучше все это пить вместе с тем,что вы прописали? витамин д и железо точно откладывать не буду, у меня сильный дефицит. а вот что насчет остального, отложить пока или можно все это вместе пить?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С амоксиклавом ивабрадин совместим. Все остальные препараты местные также совместимы
Клиент
здравствуйте, сходила очно к лору, мне сказали, что у меня киста по снимку. возможно отек такой,но склоняются к кисте. вы не видите кисту на снимке?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рентгенолог по консистенции не описывает кисту.
Но заподозрить можно конечно, но она не будет являться причиной воспаления.
В таком случае после снятия отека делают КТ-околоносовых пазух без контраста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену - отек слизистой оболочки в в/ч пазухах без наличия патологического содержимого
В такой ситуации достаточно местного лечения, антибиотик не нужен

Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
аквалором промывала и кукушку делаю долфин, всё бестолку и снупом брызгала
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно добавить к лечению местные ГКС - Назонекс/Дезринит и сдать кровь
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно в левой в/ч пазухе есть киста небольших размеров - случайная находка на рентгене
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании рентгена рекомендуется следующее лечение ;
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимкам вообще больше на кисты в пазухах похоже, это не острый гайморит. Надо в таком случае КТ околоносовых пазух сделать, уже точно будет понятно что происходит с носом/пазухами и как дальше действовать.
Клиент
сходила на очный осмотр. выписали лекарства от гайморита, сказали только про одну кисту. мол, через год сделать снимок и посмотреть рассосется или нет. очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да страшного на самом деле ничего в них нет. Это просто такой мешок слизистой оболочки с жидкостью (как пакет целлофановой с водой). Может даже сама лопнуть, это безболезненно происходит, просто в моменте из носа водичка жёлтая вытечет и всё. Но скорее всего заново наберётся, т.к. оболочки остаются. К кистам что бывают в других частях организма, отношения не имеет, не перерождается ни во что. От лекарств она не рассасывается. В целом если это все таки отёк такой сильный в пазухах, то может лекарства и помогут. Но в любом случае КТ даст ответ на вопрос что это такое.