Хгч прирост норма или нет
Добрый день! Хочу понять нормальный ли прирост хгч.. 05.01 тест показал 2 полоски, 06.01 хгч был 59, потом сдала 12.01 527, 16.01 907. На узи плодного яйца пока нет. Переживаю нормальный ли прирост (ничего не беспокоит на данный момент).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена . Ожидалось что Хгч вырастит чуть больше, но у каждой женщины и на раннем сроке рост может быть разным, Хгч вырос и можно предположить что беременность развивается. На ультразвуковом исследовании плодное яйцо обычно видно при уровне Хгч более 1500 . Не волнуйтесь.
А какие признаки у внематочной беременности..? Переживаю что мало ли это она .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Последний прирост, конечно, меньше ожидаемого.
Но, иногда так бывает и при абсолютно нормальной беременности.
В таких случаях рекомендуется контроль хочу в динамике через 48 часов.
При показателе более 1500 единиц повторить узи в таких ситуациях, плодное яйцо должно быть видно в полости матки. И далее уже динамику отслеживать по узи.
Если при хгч более 1500 плодного яйца не будет, то рекомендуется в таких случаях исключать внематочную беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Последний прирост менее ожидаемого, но выводы делать преждевременно, ХГЧ может расти скачкообразно. В такой ситуации повторить кровь на ХГЧ 18.01 в той же лаборатории, если ХГЧ будет более 1000 повторять УЗИ, искать плодное яйцо в полости матки, после подтверждения маточной беременности развитие беременности оценивать только по результатам УЗИ, дальше контролировать ХГЧ не информативно. Понимаю Ваши переживания, сейчас все не плохо, нужен ещё один контроль ХГЧ, дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, хгч растёт нормально, беременность прогрессирует. Н на узи вы слишком рано пошли. После результата 2000ме можно сделать узи. Тогла будет видно плодное яйцо. Продолжайте сдавать. Вас что то беспокоит, какие-то жалобы есть?
На данный момент ничего не беспокоит, кроме как повышенный аппетит, смена запахов..) ну и тревожусь по приросту .
Не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда ХГЧ растёт более медленно, чем мы обычно ожидаем, но важно помнить, что на ранних сроках рост может значительно отличаться от «идеальной» динамики.
Ориентируемся на то, что прирост есть - это главное!
Продолжайте отслеживать прирост в одной и той же лаборатории (каждые 48 часов).
Когда хгч поднимается выше 1500, на узи можно будет увидеть плодное яйцо.
Здравствуйте, Елена.
Такой прирост несколько настораживает, ибо в среднем мы ожидаем примерного удвоения за 48 часов (хотя бы на 60%). Но рост ХГЧ - очень условный ориентир. Пока все же равно возможны как варианты нормально развивающейся маточной беременности, так и иные.
На УЗИ в матке не видно ещё плодного яйца в норме до уровня ХГЧ 1000-1500. Так что в любом случае искать его там было рановато. А вот через 2-3 суток (через 48 часов в идеале) повторить и ХГЧ, и узи было бы полезнее всего. ХГЧ сдаем в той же лаборатории, не меняем ее по возможности.