МРТ головного мозга
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у меня каждый день болит голова + предобморочные состояния, пью финибут, помогает, но все ровно резко плохо становится, что вот вот упаду в обморок. Пытались прекратить пить, появилась нехватка воздуха. + ночью когда сплю, как будто воздух перекрывает и я резко просыпаюсь из-за нехватки. Сходила к неврологу, скажите правильно поставлен диагноз ? До этого другие неврологи мне такого не ставили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) Раньше была подобная головная боль?
7) чем купируете боль?
8) с какого возраста болит голова и сколько лет сейчас?
Анна Олеговна, болит повсюду, в основном сверху лба, болит, как при простуде. Но я обхожусь без таблеток. Больше беспокоит сейчас предобморочные состояния . И когда резко становится плохо.
Когда голова стала болеть каждый день? Боль терпите всегда или купируете чем то все же? Есть ли фоновое ощущение тревоги?
Анна Олеговна, тревога есть
Месяца 3-4 уже болит каждый день, боль терпимая , ничего не пью. Когда стала пить финибут, головная боль прошла.
Как прекратила она вернулась, сейчас сново пью его, голова не болит. Но вот предоьморочные состояния есть и тревога как будто тоже
Анна Олеговна, боль не такая сильная, обхожусь без таблеток. Скажите пожалуйста массаж шеи можно делать?
Более вероятно, что это хроническая головная боль напряжения с дисфункцией перикраниальных мышц, которая усугубляется на фоне тревоги. Для лечение применяют антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин, амитриптиллин)на 9-12 мес, ежедневная гимнастика для шейного отдела позвоночника, бассеин. Массаж конечно тоже будет не лишним ( шейно - воротниковая зона и волосистая часть головы)
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является врожденное особенностью строения, либо возникает с возрастом.
Данных за внутричерепную гипертензию не описано, также этот диагноз должен быть подтвержден не только по МРТ, но и при осмотре офтальмологом
То есть диагноз является сомнительным. Назначенная терапия по мнению множества экспертов не является эффективной
Фенибут может назначаться при тревоги, но его действие сомнительно, может быть эффект плацебо, пока вы его принимаете, тревогу он не лечит
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение наружных ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Такие изменения бывают даже врожденными. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Данных за повышенное внутричерепное давление в таких случаях нет, об этом скажет любой нейрохирург.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Фенибут не лечит тревогу,а только купирует симптомы на время приёма. Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Анастасия Юрьевна, добрый вечер!
Яркий свет не раздражает. Голова может болеть в любой части. Но чаще сверху лба. Головная боль не сильная, обхожусь без таблеток, можно боль сравнить с простудой, вот такая.
В 24 году начал болеть затылок, 3 месяца болел, после прошло все.
А теперь болит вся голова и каждый день, но пока я пью финибут не болит, только беспокоит тревога и предобморочное состояния. Шаткость. Головная боль может быть пульсирующей, давящей, жить так тяжело. Я все время думаю, что врачи что-то упускают. Страшно, боюсь умереть. Сдаю почти каждый месяц анализы на большие суммы. А по анализам все хорошо. Кроме холестерина. Тошноты рвоты нету. Могу заниматься своими делами, но резко может стать плохо. Как будто вот вот упаду в обморок. 😔при физической активности боли вроде не усиливаются. Боль на 3-5 где то так
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, тревоги, депрессии, недостатке сна, длительной статической позе и др.
Какие баллы по тестам?
Анастасия Юрьевна, не открываются тесты. Но я их проходила уже. Было написано умеренная тревожность.
А предобморочные состояния ? Это тоже все тревога? И что с этим делать ?
Если нет нарушения сознания, то и данных за обморок нет. Только предобморочные состояния - это как раз и есть симптом тревожного расстройства. Тревожное расстройство часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, желудочно-кишечные симптомы и т п.
Есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.
Анастасия Юрьевна, ну у меня еще как будто с памятью проблемы? Тоже тревога ?
Подскажите пожалуйста хорошего невролога в сочах ?
Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания- это тоже критерии тревожного расстройства, либо депрессии. Часто они сочетаются.
В Сочи неврологи
Ботина Анна Николаевна
Магадова Елена Аслановна
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт нет признаков внутричерепно гипертензии, поэтому диагноз сомнителен. Описывают расширение ликворных пространств что обычно является врожденной анатомической особенностью строения или возрастными изменениями и описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом