Двусторонний гайморит

Лор поставил двусторонний гайморит, но ничего не болит, есть заложенность носа, делала сегодня рентген, есть снимок на котором видно затемнение носовых пазух

Нет
39 лет
16 Января ·Просмотров: 198·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену действительно отмечаются изменения, характерные для затемнения в верхнечелюстных пазухах с горизонтальным уровнем патологической жидкости, больше справа.

Обычно при такой картине рекомендуют курс антитиотика внутрь, так как жидкость зачастую может являться гнойной.

Также важно восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа для улучшения оттока жидкости.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Как давно длится заложенность?

Добрый день, вчера терапевт мне назначил уколы цефтриаксон два раза в день

Я болела с 3 числа с 8 - 10 числа была температура

Цефтриаксон тоже используется для лечения бактериального воспаления. Эффект от его применения оценивают спустя 72 часа от начала лечения.
Вероятно всего после болезни возникло осложнение на пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть косвенные признаки уровня жидкости в пазухах, что чаще всего требует назначения антибиотиков.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Это достоверно покажет какая инфекция на данный момент: вирусная или бактериальная. И есть ли необходимость в применении антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гайморит может быть не только экссудативным за счёт наличия патологического содержимого, но и катаральным , за счёт утолщения слизистой оболочки, при катаральном гайморите антибиотик не показан
Прикрепите пожалуйста результаты рентгена пазух носа к вопросу
В связи с чем выполняли рентген?

Добрый день

Результат прикрепила

По рентгену признаки наличия патологического содержимого с горизонтальным уровнем в обеих верхнечелюстных пазухах – признак острого гайморита, на очном осмотре в такой ситуации может рекомендован прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Вчера педиатр назначила уколы цефтриаксон по 1,0х2р в день
В нос ринофлуимуцил 2х3 р в день
Синупрет 2т х3р в день
А сегодня по снимку лор который меня даже не посмотрел, направил в больницу на стационарное лечение
Хотя боль я не чувствую, только при мотании головой есть ощущение жидкости в левом пазухе

Еще я промывала долфином, носом дышу свободно

Начало болезни 3 числа, был небольшой насморк и горло першило, 8и 9 числа была температура 38,7, а 10 числа я почувствовала вот эту жидкость в левом пазухе и 15 вечером сделала уже первый укол

По рентгену содержимое в верхнечелюстных пазухах , на очном осмотре врач в такой ситуации может рекомендовать лечение в стационаре
Но при хорошем самочувствии может бытт лечение и дома

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации имеется воспаление придаточных пазух носа

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста не сдавали ли Вы оак?прикрепите пожалуйста рентген снимок

15 числа педиатр назначила уколы цефтриаксон по 1,0х2р в день
В нос ринофлуимуцил 2х3 р в день
Синупрет 2т х3р в день

Нос промываю долфином, прыскаю аквамарис дополнительно

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании Рентгенограммы ОНП- картина двустороннего гнойного воспаления верхнечелюстных пазух, с наличием гнойного экссудата в них. Данное воспаление является бактериальным!
На очном осмотре лор врач- предлагает сделать лечебную пункцию обеих в/ч пазух, так как имеется блок соустьев пазух, следовательно отток гноя крайне затруднен! Или направляет в стационар!
После пункции пазух рекомендуется:
Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/дн
Снуп или ФридиФин 3 р/дн до
7 дн.
После отсмаркивания Назонекс или Дезринит по
2 впр 2 р/дн 14 дн.
Желаю удачи и скорейшего выздоровления!