Консультация терапевта /

Вирус Эпштейна-Барра у ребёнка — вопрос №1465395

Здравствуйте, ребенок 8лет заболел ВЭБ.,симптомы были как при ангине, лечились в больнице 8 дней. Сейчас то тошнит, то живот болит. Пьем гроприносин 2 р. в день 10 дней, бак сет, витамины. Посмотрите, пожалуйста результаты анализов, что можете сказать. Спасибо

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена. Жду анализы. Лимфоузлы за ушами, подчелюстные не увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, увеличены подчелюстные

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня есть положительная динамика, продолжить лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения положительные есть. На сейчас я бы заменила иммуномодулирующее чем-то на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее), в горло для полоскания тантум верде 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин 3-4 раза в день. От тошноты можно попробовать детский тримедат в возрастной дозе курсом на 2 недели.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, а если горло не болит, то все равно рассасывать граммидин?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови неплохой, нет данных о грубой патологии крови. Остальное отражает перенесенную инфекцию в виде повышения воспалительного белка, спленомегалии( все иммунные органы на Вирус реагируют увеличением) , все физиологично.
Клиент
Анастасия, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК признаки вирусной инфекции с положительной динамикой. ОАМ первый характерен для вирусной инфекции последний без отклонений. С учетом жалобы на боль в животе, тошноту и увеличение печени по УЗИ, рекомендую сдать кровь на АЛТ, АСТ, общ.,пр.билирубин, ЩФ, возможно понадобится прием гепатопротекторов. От болей можно принимать Тримедат по 1т.3р/сут