Повышенные Алт и АСТ и пониженный белок и гемоглобин на 27 неделе беременности
Добрый вечер. У меня с 20 недели повышенные Алт и АСТ, пропила Хофитол не помог, потом в больнице назначили месяц Урсосан, на нем снизились Алт до 52, а АСТ до 35(было Алт 70, АСТ 62) пила по 2 таблетки 2 раза в день. Потом после снижения Урсосан снизили по 1 т. 2 раза в день. И вчера переслала анализы пришли Алт 91 и АСТ 65. Плюс к этому общий белок в крови 58(понизился и гемоглобин 111 стал)сижу на диеты стол номер 5. Вес как таковой не набираю .Недавно перенесла ОРВИ. Опасны ли эти анализы для плода? От чего общий белок упал и гемоглобин. Пить мне дальше ли Урсосан или что делать? Остальные показатели биохимия в норме. До этого гемоглобин и общий белок был в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли при этом сейчас каких-либо симптомов, в частности, кожного зуда? В подобном случае обычно целесообразно исключить внутрипеченочный холестаз беременных. «Золотым стандартом» его диагностики является анализ крови на желчные кислоты (так и называется, «желчные кислоты»), есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови. По АЛТ и АСТ невозможно поставить такой диагноз. Уже в зависимости от результата анализа будет более понятно, угрожает ли вообще такое состояние малышу или это просто обычное для беременных небольшое повышение печеночных ферментов без какого-либо вреда для плода.
Также было бы полезно сдать ферритин - оценить депо железа. В 3 триместре нижняя граница нормы гемоглобина 110 г/л, во втором триместре (27-ая неделя - последняя неделя 2-ого триместра) - 105 г/л. Иными словами, об анемии пока речи не идёт, но депо железа оценить было бы полезно.
Да про желчные мне сказали. Узи брюшной полости делали было все нормально. Сейчас не знаю. А если желчные повышены чем его лечат и чем это опасно?
И вот этот общий белок сниженный это от чего может быть от недостаточности белка или связан с этим Алт и АСТ?
Если желчные кислоты повышены, это указывает на холестаз. Именно сам холестаз действительно может быть Пайс для малыша, поэтому и контроль, и лечение, и наблюдение уже несколько иные в таком случае. Лечат преимущественно урсодезоксихолевой кислотой, но в больших чаще всего дозах и возможно не в таблетках.
Снижение белка и гемоглобина скорее связаны просто с самим прогрессированием и увеличением срока беременности, а не с функцией печени сейчас.
Зуда забыла ответить у меня нет. Урсосан я снова стала пить по 2 таблетки 2 раза в день. Не опасно его продолжить пить если до конца беременности?
Нет, такой его прием, во-первых, безопасен, а во-вторых, порой только он и помогает продержаться в безопасном состоянии при таких патологиях. То, что нет кожного зуда – очень хорошо, прогрессирующий холестаз всё-таки характеризуется именно зудом в первую очередь.
Спасибо вам большое за такой подробный ответ, вы вторая кто мне сказала про желчные кислоты, остальные про них ничего не говорили. На диете сижу строгой, тоже переживаю достаточно ли витамин малышу там ещё и этот Урсосан пью. У меня ещё высокий риск преэклампсии. Но давление в норме пока что
Такая доза по 2 таблетки 2 раза в день достаточно? И лучше принимать до конца беременности правильно? А то мне толком никто ничего не объясняет, пришлось сюда написать. И сдать на желчные надо
Да, чаще всего такой дозы бывает достаточно. Как долго его вообще нужно будет принимать – зависит от динамики лабораторной, то есть по анализам нужно будет в будущем посматривать.
Я рада, что смогла помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте . Нужно исключить холестаз при беременности
Диагностика холестаза при беременности основывается на клинических симптомах (зуд, темная моча, светлый кал) и лабораторных анализах крови (повышение желчных кислот, билирубина, АЛТ, АСТ, ЩФ), а также подтверждается УЗИ печени; самым важным является двукратное превышение нормы щелочной фосфатазы и повышенные желчные кислоты
Желчные не сдавала ещё. Алт 91 и АСТ 65 повышены. Фосфостаза в норме,билирубин тоже. Зуда у меня нет и темный мочи,УЗИ было в порядке. На Урсосане уменьшался Алт и АСТ, стоило бросить пить и он вырос снова
Урсосан можете принимать до конца беременности
С такими показателями по сколько принимать в день? И не нужны мне посильнее Гептрал например подключить?
Нет урсосан достаточно 250мг на ночь
Мне такая доза не помогает, только на дозе по 2 таблетки утром и вечером два раза в день мне назначили помогает.
Тоже нормально и можно с такой дозировкой до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. По описанию ситуация не выглядит острой или опасной для плода, но требует наблюдения и корректировки терапии. Повышение АЛТ и АСТ во 2–3 триместре чаще всего связано с нагрузкой на печень при беременности (гестационный холестаз, лекарственная нагрузка, перенесённая ОРВИ). То, что на полной дозе Урсосана показатели снижались, а на уменьшенной снова выросли, говорит о том, что печени пока рано «снимать поддержку». Общий белок и гемоглобин - умеренные, часто встречающиеся при беременности изменения. Они могут снижаться из-за гемодилюции (увеличения объёма плазмы), ограничительной диеты, недостатка белка и железа, а также после инфекции. Для плода такие цифры не критичны, особенно при нормальной остальной биохимии и отсутствии признаков плацентарной недостаточности. Обычно в такой ситуации Урсосан продолжают в эффективной дозе, на которой были лучшие анализы, и пересматривают питание: достаточное количество белка обязательно. Дополнительно имеет смысл проконтролировать ферритин, билирубин, ЩФ, желчные кислоты и повторить биохимию в динамике.
Спасибо большое!))
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не критические значения и сами по себе не представляют опасности для плода. Такие цифры не влияют напрямую на ребёнка. Риски для беременности возникают в других ситуациях, например при выраженном холестазе с повышением желчных кислот, тяжёлых поражениях печени или осложнениях типа преэклампсии. По вашему описанию признаков этих состояний нет, остальные показатели биохимии в норме, поэтому на данный момент речь идёт о функциональной перегрузке печени на фоне беременности. Снижение показателей АЛТ и АСТ на фоне приёма Урсосана говорит о том, что препарат вам подходит и работает. Повторный рост ферментов после уменьшения дозы ожидаемая реакция, такое часто бывает. Общий белок и гемоглобин также укладываются в изменения, характерные для второй половины беременности. Снижение белка чаще всего связано с диетой (стол №5 нередко содержит недостаточное количество белковой пищи), перенесённой инфекцией и физиологическим «разведением» крови у беременных. Гемоглобин соответствует лёгкой анемии беременных и не является опасным уровнем, однако требует контроля и коррекции питания, а при необходимости препаратов железа. На данном этапе обычно рекомендуется оставаться на дозировке Урсосана, которая вам подходит. Рекомендуется при возможности проконтролировать уровень желчных кислот, обязательно обеспечить достаточное поступление белка с пищей даже при соблюдении диеты. Также желательно проверить запасы железа (ферритин).
Спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Понимаю ваши переживания по данному вопросу, постараюсь вам помочь.
В подобных случаях обычно рекомендуют дообеследование: анализ крови на желчные кислоты. Чтобы исключить внутрипеченочный холестаз беременных.
При подтверждении данное диагноза, если он протекает в легкой форме, для плода это не опасно. При средней степени высокий риск задержки роста плода.
Сейчас вам нужно исключить этот диагноз и далее совместно с врачом решать вопрос о приеме урсосана.
Что касается гемоглобина, то для вашего срока он в норме.
Спасибо большое, а чем отличие холестаза от гепатоза беременных?
У них похожая симптоматика, но разный механизм появления. И есть отличия в лечении.