Превышение лейкоцитов в сперме, плохая спермограмма
Здраствуйте, обнаружил в 22 года варикоцеле, операцию побоялся делать, периодически делал спермограммы, они были плохие. В 33 года сделал операцию мармара, сразу после нее, опухло левое яйцо, месяц был лежачим. Пил бады типа спермактин форте, улучшения показателей спермограммы не было. Через год пошел опять к врачу, нашли простатит, прошел курс лечения: лонгидаза свечи через день, витапрост 1т 2р в день, простамол уно 1т в день + андродоз(для улучшения спермы). И вот первый раз за 10 лет показатели в спермограмме в норме. Пытались с женой зачать ребенка после курса лечения - не получилось. Сделал спермограмму, опять все плохо. Во всех спермограммах, что делал, большое превышение нормы лейкоцитов, как я прочитал - где-то воспалительный процесс. Вопрос: можно ли привести число лейкоцитов в норму и если будет норма - улучшаться ли показатели спермограммы? Курс лечения от простатита недешевый, но не в этом суть, у меня такое чуство как будто я пью обезбол, т.е. убираю симптомы, воспаление простаты уменьшается, но не убираю причину воспаления. основная проблема - не получается забеременеть у жены, простатит меня несильно тревожит, встаю раз ночью в туалет, без болей, резей. Но попутно убрать его тоже можно. Один врач назначает дорогое лечение от простатита, и вроде показатели спермограммы в норму пришли 1 раз, но эффект недолгий, и чуство что решаю поверхностно проблему, и не знаю получится ли в итоге забеременеть. Второй врач говорит что чудес не бывает, операцию есть смысл делать до 25 лет, а после она не влияет на сперматогенез. И рекомендует обратиться к репродуктологам. Единственная моя спермограмма где показатели в норме - вызывает у него сомнения. Какие надо сдавать анализы, чтобы понять, откуда много лейкоцитов в сперме? получится ли в 35 лет привести показатели спермограммы в норму - убрав превышение лейкоцитов? Стоит ли повторять курс лечения и не бросать его до тех пор, пока жена не забеременеет? Что посоветуете?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Активный воспалительный процесс может влиять на фертильность. Оперативное лечение имеет смысл и после 25 лет.
Рекомендации обычно такие. В течение года лечение если жене до 35 лет. Если беременность не наступает, то о всего предлагается ЭКО независимо от того улучшилась спермограмма или нет.
Чтобы выяснить причину воспаления в диагностике применяется следующее:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Пальцевое исследование простаты. Не будет лишним проверить уровень ферритина, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленной последней спермограмме воспалительный процесс, малое количество сперматозоидов, они ослабленные, мало нормальных сперматозоидов, что затрудняет беременность.
Для поиска причины воспаления назначают общий анализ мочи, секрет простаты с микроскопией+ бак посев+ исследование Андрофлор.
Ректальный осмотр простаты . И на приёме коррекция воспаления.
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и ДНК фрагментацией сперматозоидов
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
Принятый ответ
День добрый.
Пишете "проше курс"... а какой антибиотик принимали и как долго?
Сдать свежий секрет простаты на микроскопию, сдать свежий посев секрета (или эякулята). Теоретически можно свежую спермограмму + бак. посев (со всеми гигиническими требованиями - чтобы исключить контаминацию - ложное загрязнение: вымыть руки, половые органы, минимизировать контакт контейнера с нми, с одеждой).
При отсутствии резистентности - чаще применяю Левофлоксацин (Таваник) 500 мг не менее 28 ДНЕЙ(+ свечи Витапрост, можно чередовать с Лонгидазой через день). Контрольные анализы через месяц после курса.
Дмитрий Владимирович, Левофлоксацин, но 7-10 дней по моему, точно не месяц